Естественные науки

В каких местах земли полуденная аналемма "стоит" аккурат на линии горизонта?

Денис Гудков
Если аналемма "должна стоять на горизонте", значит 1 раз в год солнце в 12 часов дня должно быть на линии горизонта. Т. е. в этом месте на одни сутки наступает полярная ночь. Это может случиться на Северном и Южном полярном круге.
Xz
Лучший ответ
Денис Гудков Та-дам! Тебе уходит лучший ответ, это действительно северный полярный круг, либо южный, на котором полуденная аналемма получится перевернутая, но суть та же.

Единственное замечание - полярная ночь (причем для полярного круга довольно условная, надо сказать) наступает не на одни сутки, а на пару недель, поскольку в день зимнего солнцестояния солнце почти не меняет свое склонение в течение долгого времени - именно поэтому оно называется солнцеСТОЯНИЕ.
Не, мы такое не проходили, нам даже не задавали полуденную аналемму. .

Сергей Варчак
ухтышка!... для меня -сложно слишком))
Виктор Лапин
если наблюдать каждый день в одно и тоже время, то солнце не должно подниматься или опускаться по сравнению с вчера, это экватор.... Если на горизонте, то это утром или вечером. Что бы видеть всю аналемму утром, отойдем от экватора на 23 градуса и тут же получим наклон аналеммы.... Значит стоим четко на экваторе и наблюдение ведем в 6:05 утром или в 17:55 вечером
Денис Гудков чтобы видеть всю утреннюю аналемму на экваторе, надо смотреть примерно в 6:15, а вечернюю в 17:45, поскольку "толстая" часть аналеммы раздута именно на плюс минус четверть часа

но вопрос был не про утреннюю-вечернюю аналеммы, а про полуденную
Ни в каких (на ее поверхности) . Это же "восьмерка", вытянутая в вертикальной плоскости.
Rustam Astanchik
может быть в дни весеннего и осеннего солнцестояния, в средних широтах, когда 180 градусов по азимуту-это и есть полдень?... мне кажется, что северный и южный полюса не подходят в силу того, что там видно часть аналеммы, а на экваторе аналемма не касается горизонта... может я и не права
Денис Гудков мы с Раисой немного пообщались в личке, и с помощью моих наводящих вопросов она назвала-таки правильный ответ, но ее вдруг опередила Полина Струнина, буквально на финишной прямой. Поэтому лучший ответ уходит ей, но Раиса тоже молодец. )
Скорее всего, на Северном и Южном полюсе
не чем не могу помочь!!!! прости
Можно предположить, что на Северном и Южном полюсе. Солнце может быть в полдень у линии горизонта только за полярным кругом. Чтобы середина аналеммы была на линии горизонта, необходимо, чтобы полгода солнце было над линией горизонта, а полгода-ниже, т. е. полярные "день" и ночь", что как раз и предполагает нахождение на полюсе.
Денис Гудков "Чтобы середина аналеммы была на линии горизонта" - нет, условие задачи иное. надо, чтобы не середина аналеммы была на линии горизонта, а вся аналемма "стояла" на горизонте
Располагается в месте соединения верхней и нижней части восьмерки – аналеммы. Аналемма.
Денис Гудков дописал вопрос после вашего ответа. подумайте еще раз, и дописывайте тут, в коментах