Естественные науки

третья космическая скорость относительно какого тела солнечной системы отсчитывается?

Acxat Babenov
предыдущие ответы не верные. третья космическая скорость это минимальная скорость тела относительно земли при которой оно покидает солнечную систему. при самых благоприятных условиях она равна v3=16,6 км/с. при этом скорость корабля относительно солнца будет равна сумме скоростей v3, скорости движения земли по орбите и линейной скорости точек экватора. V=16,6+29,8+0,5=46,9 км/с. при самых неблагоприятных условиях скорость v3=72,8 км/с. скорость тела относительно солнца с которой тело может покинуть солнечную систему (скорость убегания) , называется второй космической скоростью на солнце. для корабля стартующего от границы фотосферы она равна 617,7 км/с, а для корабля стартующего с орбиты земли (вне действия земли) она равна 42,1 км/с (именно она направлена радиально, т. е. перпендикулярно орбите земли)
Виктор Николаев
Лучший ответ
Евгений Бутузов Слава богу, хоть кто-то понимает, о чём речь.
Acxat Babenov я понял, такое я слыхал и раньше но слишком сложно
почему бы тогда так было и не писать? == "третья космическая скорость - 46,9км/с"

а? почему! б
Третья - именно от Солнца.
Как правило, относительно центральной звезды системы с учётом того, где именно находится орбита планеты, с которой стартуем. Если взять конкретно Солнце, то третья космическая скорость в 16 км/с - это только при старте с Земли. А если стартовать с Марса - то она будет меньше.
Что, в общем-то, понятно - чем ближе к звезде, тем сильнее надо пнуть, чтоб от неё улететь.
Роман Кеслер
Смотря какую скорость ты имеешь в виду.
Можно считать для разных тел и разными способами.
Например, скорость 16,7 км/с - это скорость, которую нужно сообщить телу вблизи поверхности Земли в направлении её орбитального движения, чтобы оно покинуло Солнечную систему.
Отсчитывается относительно Земли.
Относительно солнца.
Вася Гейль
Acxat Babenov почему тогда орбитальная скорость Земли в 30км/с не позволяет ей удалится от Солнца?
Все космические скорости - относительно поверхности Земли, независимо от того, относительно какого тела они первоначально рассчитываются.
Acxat Babenov вообще-то относительно тела которое нужно покинуть или спутником которого стать. так у разных тел - разные косм. скорости. а вот 3я - именно относительно земли, хотя к земле она не имеет по идее никакого отношения. я понимаю что так сказано для удобства .т. к стартовать-то с земли. но разве сложно написать это иначе и относительно солнца
Acxat Babenov вот число какое у тебя красовое (38888) 27 минут назад
Короче - уже все полетели.
от солнца
Gagik Katayan
относительно Земли будет твоя 3 я космическая скорость, так же как 1-я и 2-я))
от центра масс
Татьяна Пашко
Acxat Babenov тоже правильно. но так как солнце составляет с 99,999% массы от всего что есть в системе. то этот центр примерно и равен самому солнцу