Естественные науки

В морозные зимы от мощных фонарей вертикально подымаются световые столбы. Что это такое?

Явление так и называется - световой столб.
Вода в атмосфере может находиться во всех агрегатных состояниях.
Одно из них (чаще в холодное время года) - кристаллы льда.
Они имеют вид шестиугольных пластинок, парящих в воздухе.
Свет от источника (солнце или фонарь) снизу подсвечивает кристаллы, отражается от них к наблюдателю.
Отражение от многих слоёв льдинок даёт столб света.
Отлично можно наблюдать и в тёплое время года - достаточно не до конца закрыть жалюзи на окне.
Вечером свет фар, например, или окон противоположного дома, отражающийся от полосок жалюзи, создаёт тот же эффект.
Андрей Дементьев
Лучший ответ
Виктория Смирнова А что кристаллы льда располагаются только по вертикали почему нет тогда такого же горизонтального или осевого свечения, свет распространяется во все стороны равномерно кристаллы снежинок тоже находятся вокруг светового объекта, а видим мы только одну картину только по вертикали очень странный вывод.
Виктория Смирнова Очень странно палец вверх есть, а вниз нет однополярные суждения!
Андрей Владимирович Это не то! Здесь солнце на закате. А у меня фонарь во дворе столбит.
явление преломления света в атмосфере, из за мелких кристалликов в воздухе
Андрей Владимирович Про шестигранники я знаю, но что их ориентирует определённо в пространстве?
Андрей Дементьев Это не преломление.
поместим за фонарем плоское зеркало, в нем мы увидим изображение фонаря. разрежем зеркало горизонтальным разрезом на две части и верхнюю часть наклоним. тогда мы увидим два изображения и оба будут лежать (согласно закона отражения света) на вертикальной прямой проходящей через фонарь. разрежем зеркало на множество горизонтальных полосок, их можно наклонить так что в каждой будет отражение фонаря и так как все отражения лежат на одной прямой (вертикали) , то все изображения сольются в светящийся столб. теперь разрежем плоское вертикальное зеркало множеством горизонтальных и вертикальных разрезов, получится огромное количество маленьких плоских зеркал. заставим их беспорядочно колебаться, тогда у зеркал лежащих на вертикально линии проходящей через фонарь (и только у них) есть такие положения что в них видно изображение фонаря. заменим зеркала ледяными пластинками и получим наблюдаемое вами явление.
снег светится или пар идёт
Андрей Владимирович Такое впечатление, что под фонарём ещё один фонарь, направленный точно по вертикали.
Световые столбы (солнечные столбы) - оптическое явление, которое представляет собой полосы света, уходящие вверх или вниз от яркого объекта. Световой столб возникает, когда свет отражается от поверхностей мельчайших ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. Такие кристаллы образуются в высоких перистых облаках, наиболее часто в перисто-слоистых. При низких температурах подобные кристаллы также могут образовываться и в более низких слоях атмосферы. Поэтому, световые столбы чаще наблюдаются в холодное время года. Для появления световых столбов необходима ясная тихая погода, и наличие в воздухе дымки из ледяных кристаллов. Возможность возникновения благоприятных условий увеличивается при уменьшении температуры и увеличении влажности.