Естественные науки
Попробуйте объяснить дураку (если не слабо)
Природа оптической иллюзии: когда колесо, или лопасть или что то ещё раскручивается в одну сторону до определённой степени, то начинает крутиться медленней в другую сторону. Ps правда непонятно и интересно КАК?
Ищем в поиске "стробоскопический эффект" Бывает только при мелькающем освещении.
При наложении двух периодических явлений природы возникает частота биений, равная разности частот совмещённых явлений. Аминь))
При ровном освещении этого не будет.
Это возникает или под мерцающим (пусть незаметно) светом, или при съемке на камеру, например.
Пока лопасти вращаются медленно — ты видишь их движение нормально. А потом получается так, что в каждом следующем кадре (при каждой "вспышке" освещения) лопасти не успевают пройти целое количество оборотов и оказываются как бы немного смещены в обратную сторону.
Собственно, потому, зачастую, на видео лопасти вертолета "стоят на месте" или крутятся очень медленно. В живую такого эффекта, само собой, нет)
Это возникает или под мерцающим (пусть незаметно) светом, или при съемке на камеру, например.
Пока лопасти вращаются медленно — ты видишь их движение нормально. А потом получается так, что в каждом следующем кадре (при каждой "вспышке" освещения) лопасти не успевают пройти целое количество оборотов и оказываются как бы немного смещены в обратную сторону.
Собственно, потому, зачастую, на видео лопасти вертолета "стоят на месте" или крутятся очень медленно. В живую такого эффекта, само собой, нет)
такое можно увидеть только в кино, где движение формируется из 24 последовательных кадров в секунду. о движении колеса мы судим по движению спиц. если колесо крутится с угловой скоростью w=n/24 1/с (n - любое целое число) , то на каждом кадре колесо выглядит одинаково (при повороте на 1/24, 2/24, 3/24 и т. д. частей окружности спицы совпадают) и кажется неподвижным. если оно крутится с угловой скоростью (n+1)/24>w>n/24 (1), то кажется вращающимся вперед, а если с угловой скоростью (n-1)24<w<n/24 (2), то кажется вращающимся назад. при плавном увеличении (уменьшении) скорости выполняется то неравенство (1), то неравенство (2) и колесо кажется вращающимся то вперед, то назад. другая возможность наблюдать такое явление - освещение колеса мигающим светом в темноте. тогда все зависит от частоты вращения колеса и частоты вспышек.
Очень просто. Сам видел такое на военном грузовике (марки его не помню, был маленький) , трехосный "ЗИЛ" или "Урал" ехал мимо меня, слева направо и при определенной скорости колеса как бы "поехали назад",стали иллюзорно крутиться в обратную строну. Просто глаз не успевает увидеть как колесо проходит большую часть пути по кругу, и видит колесо (или допустим, патрон станка) в определенном положении, или в совокупности таких положений. Эти положения меняются каждую 1/24 долю секунды и последующее положение может оказаться как бы сзади первого если за это время колесо не смогло совершить полного оборота. Отсюда иллюзия.
P.S. Подчеркиваю: наблюдал своими глазами, среди бела дня, а не в кино.
P.S. Подчеркиваю: наблюдал своими глазами, среди бела дня, а не в кино.
Похожие вопросы
- Объясните дураку.
- Объясните дураку, КАК весы (!) могу определять процентное содержание жира (!) и мышц (!) ???видел в магазине такие
- Объясните дураку, как производят спирт. Бактерии разлагают глюкозу в сахар?
- Что такое естественные науки? Объясните дураку, пожалуйста.
- Изотоп Объясните дураку простыми словами что такое изотоп, статья на Википедии оказалась для меня слишком сложна.
- кому перечИсляются деньги за водоотведение и на нужды ГВС? объясните дураку! ++
- Умники из науки объясните дураку что значит "паленая водка"?
- Может кто нибудь попробовать объяснить смысл предела, читаю и как то не доходит (желательно физический) Заранее благодарен.
- А вам слабо в нескольких предложениях объяснить мне Общую Теорию Относительности?
- Что такое высшая математика? Просто, кратко и внятно- без шуток и выпендрёжа, слабо объяснить?