Естественные науки
Коллеги-математики, объясните, почему логарифмы чисел по неестественному основанию "е" вдруг назвали "натуральными"?
Что в них есть натурального и естественного?
Ответ от не-математика:
затухание колебаний в естественных условиях в основном происходит по экспоненциальному закону.
А декремент затухания определяют через натуральный логарифм ln.

http://physics-lectures.ru/mexanicheski-kolebaniya-i-volny/7-7-zatuxayushhie-kolebaniya/
От того функция и названа натуральной, поскольку естественная.

Логарифм по основанию "е" и обратная к нему функция "экспонента" удобнее других логарифмов и показательных функций потому, что многие формулы матем. анализа имеют более простой вид. Например, производная от e^x равна e^x, то есть, (e^x)'=e^x, в то время как (10^x)'=10^x*ln(10).
Заметьте, что 1+1/1!+1/2!+1/3!+1/4!+1/5!+1/6!+..=е.
Для ИИ - странный вопрос:
http://lmgtfy.com/?q=термин+натуральный+логарифм
Прямо по первой ссылке в Википедию, что сложного?
И, лично для меня, оно КРАСИВОЕ! Вот именно так! Может, у меня голова работает в системе "по основанию е"...
Юрий Латышев
так посмотри на чем ИИ заработан ...
Евгений Воробьёв
Маленькая интермедия, специально для Вас. Напала как-то в математических джунглях банда дифференциальных операторов на функцию и ничего с ней поделать не смогла. Тут им функция и молвит: "Не горячитесь ребята. Вы что ли не видите, что я экспонента? Я для вас НЕПОДВИЖНАЯ ТОЧКА! "
>> Коллеги-математики
Ни хрена себе "коллега" )))))))))))))))))))))
Евгений Воробьёв
Что Вас так улыбнуло? Я имею какое-то совсем небольшое количество опубликованных мною статей по математике. Значит, - коллега.
Естественным, по-вашему, было бы выбрать какое-нибудь натуральное число? 1, например?
Он наиболее просто разлагается в ряд. И сооветственно дает наиболее естественную производную.
на памяти какое то доказательство натуральности есть, что данным свойством обладает только этот логарифм. чтото с интегралами связано. к сожалению от этой темы отошел давно в более практическом направлении... привести не могу.
"Вдруг" оказалось, что многие естественные (природные, читай - натурные) процессы (например, размножение популяций, распад элементов и т. д. ) описываются уравнением y'(x) = n·y(x), решение которого y(x) = y(o)·eⁿˣ.
Ложное ощущение "неестественности" основания натурального (неудачно вами заковыченного) логарифма является простым следствием вашего невежества, коллега.
Евгений Воробьёв
То есть ни Вы, ни остальные ответившие, вникнуть в вопрос не пожелали. Логарифмы эти были названы натуральными задолго до того, как появились и восторжествовали матанализ и дифференциальные уравнения. Грубо говоря, Меркатор этого всего ещё не знал. Теперешняя прекраснодушная околонаучная мифология "легко" всё объясняет, не объясняя по сути ничего. Я в этой мифологии не нуждаюсь. Наслушался уже. Я спросил "почему".
Вики утверждает, что это потому что производная и интеграл от e^x это e^x. Еще интересным фактом является то, что ранее натуральный логарифм называли гиперболическим, т. к. он давал площадь под гиперболой (интеграл от 1/x это натуральный логарифм) . Т. е. это можно объяснить так, что только по основанию e производная от логарифма даст чисто 1/x без лишних коэффициентов. Также у натурального логарифма сравнительно более простое разложение в ряд Тейлора (именно потому что производные без лишних коэффициентов) . Еще вики утверждает, что "есть несколько простых рядов с натуральными логарифмами, Пьетро Менголи и Николай Меркатор называли их логарифмус натуралис несколько десятилетий до тех пор, пока Ньютон и Лейбниц не разработали дифференциальное и интегральное исчисление".