Слова
"бесконечно малая" величина подразумевает понятие предела . А предел может быть и справа и слева
от исследуемой точки . В случае разрыва (2 рода) и знак бесконечности может быть
и + и -. А если просто 0 - деление невозможно.
Естественные науки
Вот попытка заполнить пустоту по бесконечности нуля (см ниже)
Разве у ничего может быть знак + или -?
Айымгул Казиманова
Вот-вот, и у меня такой же вопрос
По-моему, ты только что поделил на ноль.
Почитай про пределы, там найдешь свой 0 со знаком.
Айымгул Казиманова
Это для подтверждения "свято место пусто не бывает"
А Вы с Кареном
не знакомы случайно?

Айымгул Казиманова
Упаси ...
1) не парадокс, а особая точка - разрыв. +0 != -0
2) +/- бесконечности можно отождествить и замкнуть прямую Этот приём (замыкание) с успехом применяется, например, в ТФКП, где бесконечностей не 2, а бесконечно много (см. "сфера Римана").
Айымгул Казиманова
Спасибо. Это уже выше всякой крыши. Интересно про замыкание + и - бесконечности. Как-то представлялось, что это должно иметь место, но не по числовой оси (вот это и есть, видимо, сингулярность?)
школьных представлений о высшей математике не достаточно для того что бы обоснованно рассуждать о таких вещах. лучше математику учите. . вы рассуждаете об окресностях точки ноль с одной стороны и с другой а потом внезапно их приравниваете. . да еще строгим знаком равенства. . 0 это 0 .. а знак перед ним означает что рассматривается окресность точки бесконечно близкая к ней но не равная. . опять же математика прикладная наука. . и когда ее прикладывают допустим к физике и сталкиваются с делением на 0 - выбирают другую систему отсчета и все экстремумы и разрывы пропадают и появляются реальные числа.
На график у=1/х посмотри и увидишь, в нуле рвется, но парадокса нет...
Айымгул Казиманова
Вот-вот, самое интересное в месте разрыва - что-то похожее на черную дыру!