Естественные науки
Эволюция человека.(см. ниже)
Мозг человека создавался эволюцией постепенно,сначала ядро-Р-комплекс,так наываемый "комплекс рептилий",который возник сотни милионов лет назад,потом "средний" мозг-лимбическая система,общая со всеми млекопитающими,и наконец неокортекс- новая кора,отвечающая за интеллект и высшие психические функции.Как думаете что произойдёт и какие изменения ждут мозг,ведь эволюция человека продолжается?..
Спросить, у нас, современных людей, какими функциями будет обладать мозг в будущем, то же самое, что спросить, ту же рептилию, миллионы лет назад, о перспективах развития мозга !!!Вполне возможно, что эволюция мозга подошла к концу, и лучше уже не будет. Природа, наградила, живое существо преобразующим разумом, способным изменить природу, может быть на этом и остановиться. По крайней мере нам трудно, если не невозможно, представить, что либо еще выше, чем наш разум. Мы в современном мире, с помощью информационных технологий, и так довольно сильно расширили возможности своего разума, что мозг, просто не успевает, все перерабатывать. можно предположить, что развитие пойдет в этом направлении, нам необходимо перерабатывать огромное количество информации. В нашем мозге уже предусмотрены, скрытые резервы, для этой цели. А вообще, логично ожидать, в будущем полное отключение разума от тела. Мы сейчас всё таки животные обладающие разумом, а не разумные существа. Идеальный разум - это разум не зависящий от тела. Наверное в этом направлении и пойдет эволюция человеческого мозга !!!
не факт, что продолжается.
Все эти перемены происходили не плавно, а рывками - по мере появления новых ниш и ситуаций, в которых мозг давал бы выигрыш.
Похоже, что дальше этого не будет - все жизненные ниши стали управляемыми. Ну разве что какой-то катаклизм разрушит цивилизацию до такого уровня, что придется спуститься до уровня каменного века.
Хотя я встречал осторожные оценки что объем мозга продолжает потихоньку увеличиваться.
Может хоть функционировать в полную силу начнет. Или хотя бы в пол-силы
люди которые "видят" другие миры и цивилизации, в один голос утверждают об узкой специализации тех людей, т. е получается, что время разбрасывать камни-развитие мозга в широком направлении, после зацикливание на узком, но качественно, по другому видимо не получится из-за экстремальных условий выживания, да и зачатки этого видны уже сейчас, врач не будет ремонетировать пылесос
четырех ядерный камень в мозгах прорастет! во это будет эволюция! =)))
Будут вставлять электронные чипы для повышения интелекта