религия говорит "верь мне и не смей проверять и сомневаться! "
наука говорит: "я вот открыла вот это, смотри на опыт, проверяй, если можешь - найди ошибку и будет тебе слава"
потому результат науки можно применять, строить приборы и машины, и каждая из них по сути доказывает, что наука была права. А как применишь религию? Только бабло с верующих собрать можно.
Естественные науки
Наука — это тоже религия? Если нет — то почему?
Религия есть утверждение "чуда" , как аксиомы. Наука стоит на последовательности и не разрыв ности цепи причинно-следственных связей, из которых клерикалы непрестанно норовят выдернуть звенья !
Причем с научной точки зрения вера, как понятие психологическое, ни кем не отменяется, и может быть во что угодно, кроме "чуда" !
В общем, да. И у науки и религии примерно одинаковые познавательные методы, одинаковый административный аппарат и одинаковые проблемы.
Можно сказать, что в древности религия как раз и была наукой. Причём - передовой наукой своего времени. Церковники зачастую сами занимались исследованиями или были спонсорами научных школ. Единственное условие, которое они ставили, - не ломать мозг простому народу. То есть соблюдать минимальную секретность научной деятельности.
Со временем, человеческое знание разрослось, и от религии отпочковалась такая отрасль знания, как философия. Когда философия исчерпала себя, от неё (и от религии тоже) отпочковалась наука.
Сейчас религия составляет порядка 10% от всего научного знания человечества. Она обслуживает отсталые народы и низшие классы развитых народов. Также она служит и образованным людям, - нормализует физиологические процессы, укрепляет иммунитет при заболеваниях и в чрезвычайных ситуациях. Вроде
В науке возможен эксперимент, в религии - нет. Научный опыт может повторить любой, имеющий знания и средства, религиозный опыт уникален. И еще. Религия допускает нарушение законов природы, называя это «чудом» ; в науке подобные допущения не допустимы.:)
Наука — это тоже религия? Ну если скажем - да, тоже религия, тогда что было до этого, с чем сравнивать. ? То есть -что еще религия, кроме науки? Вы же назвали только одно понятие-наука.
Основа религии - вера. Наука основывается не на вере, а на знании, полученном из практического опыта, ощущения мира. Причём это ощущение, восприятие мира общее, одинаковое для всех людей, независимо от того, верят они в бога, или нет, а если верят, то в какого и как. В этом разница: религий много, а наука одна на всех - та, знания которой согласуются с практикой и составляют для людей основу руководства в своих действиях. Научные знания позволяют предвидеть результаты своей деятельности, делать её эффективной в достижении целей. Любая деятельность эффективнее, когда понимаешь, что происходит и каковы будут последствия тех или иных шагов, чем когда лишь обманываешь себя, будто понимаешь.
Наука нужна для развития технологий.
Религия нужна для управления людьми.
Вопрос поставлен некорректно! Сравнивть надо понятие наука и понятие теология. Теология наукой не является. Ни одна теологическая догма не подтверждена опытным путём.
наука это прогресс а религия это утопия.
Некоторые научные открытия, были сначала настолько утопичны по своей сути (деление атомного ядра, полёты в космос, и др. ) ,что вера людей занимающихся в некоторых областях науки, была сходна с религией, в некоторые научные выводы просто верили, доказать или опровергнуть было не возможно.
Нет, наука основывается на фактах и доказательствах, а религия просто на вере.
И наука, и религия в основе своей содержат аксиомы, то есть недоказуемые утверждения. Их нужно принимать или нет. В математике, например, аксиоматическими определениями являются точка, число, линия и т. д. В физике существуют свои аксиомы. Например, электрический заряд. До сих пор никто не знает, в чем его онтология. Впервые понятие положительного и отрицательного электричества было введено Бенджамином Франклином, во времена существования “теплорода” или “флогистона”. И так до сих пор мы принимаем на веру это определение.
Точно такая же история и в религии. Единственное отличие науки от религии в том, что наука видоизменяется, прогрессирует, а вот в религиях существуют дополнительные аксиомы, запрещающие их видоизменять под страхом Божьего наказания.
потому что