Естественные науки

Если наука - это не религия, то почему в ней есть догмы?

Почему считатся что "гравитация работает всегда и на любых расстояниях так, как открыл Эйнштейн" - и потому, если звезды на больших расстояниях ведут себя иначе, то надо вводить какую-то особую темную энергию? Это потому что теория гравитация Эйнштейна - догма, и пересмотрена для других расстояний быть не может?

Но ведь на малых скоростях, НАПРИМЕР, теория Ньютона - частный случай теории Эйнштейна! Почему теория Эйнштейна не может быть ТОЖЕ эдаким ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ на малых расстояниях какой-нибудь будущей гипотетической теории?
Mika Mairupova
Теорию гравитации Эйни вообще-то, не осилил.
Теории относительности являются частными случаями, т.к имею границы применимости, то есть не работают буквально везде. Есть подозрение что они являются частью чего-то общего, но идей пока нет.
это не догмы, а результаты наблюдений. Есть еще аксиомы - предположения, выдвинутые без доказательств, например, что существуют прямые линии или что есть причинно-следственная связь.
Mika Mairupova Чтобы существовали "прямые линии" - пространство должно быть континуальным, не квантуемым, так...? Это вроде бы считается гипотезой, а не аксиомой?
Наука - это такая же ступень человеческого знания, как и религия. Только более высокая. Та же структура, те же методы, те же проблемы.

Касательно формулы тяготения Ньютона, там в знаменателе стоит степень двойки. В реальной природе такое целое число лишь приблизительно отражает природу явления. На самом деле там вместо двойки вполне может быть дробное число или даже функция расстояния. Но простому народу этим забивать голову не надо. И пока вопрос достаточно не исследован, подавать им целую двойку.

Касательно тёмной материи, ничего там страшного нет. Наука прошлого века игнорировала массу и поле тяготения реального вакуума. А сегодня наука созрела до изучения этих "мелочей".
Mika Mairupova Двойка вроде бы соотносится с площадью сферы, через которую проходят силовые линии поля (ну или потоки гравитонов, если угодно)? Если интегрировать по площади сферы количество силовых линий (потоков гравитонов), то можно получить напряженность источника поля внутри (источника гравитонов), разве нет? Не-двойка там была бы уместна если пространство имеет еще массу дополнительных невидимых измерений, наверное, и сфера на самом деле не сфера?
нет ни каких догм в физике.
в математике есть.
2+2=4=2*2
Veronichka Kaulitz
Дмитрий Воронин в математике они называюися аксиомами.
Вы догмами логики не владеете и делаете неверные выводы. Из вашей посылки (наука - это не религия) не следует, что в науке не должно быть догм.
Классика: я человек, вы - не я, следовательно...
теория Эйнштейна - это именно теория. и да. она в будущем может быть доказана, может быть опровергнута, а может оказаться частным случаем более общей теории
Может вам к психиатру?
Mika Mairupova Вам - к психиатру? Ну, вам виднее, хм. А какие у вас симптомы?
это не догмы, а допущения, которые работают в 99.999% случаев
у тебя 5 вопросов совершенно разных, просто че-то рассказал нам
Диа Кайс