Естественные науки

Вы разве не знаете, что, например, на Руси вся наука вышла из религии?

Альберт Эйнштейн сказал : "Наука может развиваться только теми, кто полностью впитал в себя стремление к истине и пониманию. Это стремление, однако, проистекает из сферы религии. К ней же принадлежит вера в возможность, что правила, пригодные для мира сущего, рациональны, то есть доступны разуму. Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой веры. Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки слепа." (A. Einstein "Science and Religion" 1959)
Т. е. речь идёт о вере в существование познаваемой истины, а не конкретно о христианстве, мусульманстве, буддизме, иудаизме...
Эльзара Юсубова
Лучший ответ
Эльдар Ешманов Но все дело в том что тогда что сейчас религия тормозила науку. особенно медецину. Так как считается что болезни это наказание и лечить их богомерзкое занятие.
Нет смысла отвечать, ты не способна поддерживать осмысленный диалог.
Алиса Спиридонова А чего припёрся, осёл?
Наука появляется после появления образования.
К Х веку князь Владимир открыл первую государственную школу на триста учеников. При его сыне Ярославе Мудром школы открылись в Новгороде, Переяславле, Чернигове, Суздале.
Первым математическим трудом, написанным на территории Руси, считается произведение монаха Кирика, написанное в 1134 году.
Синодальная № 42 — рукопись 1625 года, первый учебник на русском языке по теоретической геометрии, опередивший своё время более чем на 100 лет.
1682 — архиепископ Афанасий строит первую в истории обсерваторию с телескопом. Под его руководством ведутся обширные исследования в области химии, физики, других областей естествознания, строятся новые школы — как «высшие», так и церковно-приходские.
1692 год: публикуется крупнейший научный труд, лучшее исследование древней Руси за все время существования исторической науки: «Скифская история» Андрея Лызлова.

Однако, в период XIV—XV веков церковь объявляет математические книги неугодными и запрещает правоверным христианам пользоваться ими.

Первой из школ, учреждённых Петром I в рамках его культурных преобразований, стала школа «Математических и Навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учения», куда в том числе был приглашен Л. Ф. Магницкий для преподавания арифметики, геометрии и тригонометрии. Для обучения необходимы были пособия, но полноценных учебников по арифметике в Российской империи не существовало. «Арифметика» Магницкого впервые была опубликована в 1703 году. Время её написания точно неизвестно.
======================
Так что утверждение, что на Руси вся наука вышла из религии, не соответствует действительности, хоть и были церковники, которые внесли некоторый вклад в науку.
Михаил Ломоносов, Леонард Эйлер, братья Бернулли, Георг Рихман, Герхард Миллер... Наука в России возникла благодаря Петру Первому и его преемникам, пригласившим лучших ученых из Германии и пославшим туда учиться Ломоносова. Религия тут совершенно не при чем.
Если брать исторически, то может оно и так, и не только на Руси, но и в остальном мире. Однако это ничего не значит для сегодняшнего дня: дорожки науки и религии разошлись очень давно и не могут сойтись снова...
Я знаю, например, что все мы вышли из пеленок.
Но это не повод в них возвращаться.
Макс Р
Конечно! Более того, я знаю откуда вы вышли в своё время, но не делаю скоропалительных выводов.
Мырзан Билалов
Грамотность, не наука. Дальше обучения письму и то только церковных служащих дело не шло. это тебе не Европа, где монахи занимались в том числе и изучением мира.
Юра Мордовин
Это спорное утверждение, что наука прям вышла из религии. Но, конечно, религия внесла большой вклад. Только что, по-вашему, из этого следует?)
Алиса Спиридонова Что наука это не собственность атеистов.
Я и руси не знаю так то.
Жгли на кострах тех, кто наукой занимался во вред церковным лжеучениям.
Анна Полякова
Алиса Спиридонова Это не Европа.
Смешно!
Андрей Зайцев
В средние века университеты были религиозными заведениями.