Естественные науки

почему мы должны верить, что в земле есть мантия, есть ядро? каким путем это выяснилось?

Изначально - вычислив массу и среднюю плотность Земли и установив, что она значительно больше, чем плотность, характерная для пород, выходящих на земную поверхность.
ТС
Татьяна Спариш
60 621
Лучший ответ
если ты пришел в науку - забудь слово "верить". В науке любое утверждение должно быть доказано - и никакой веры!

слои хорошо проявляются на анализе сейсмограмм. Фактически - от же УЗИ или томограмма. По прохождению волны видно, где она шла, где отражалась, где волна была поперечная (заначит вещество твердое) , где - продольная (значит жидкое) . Сейчас там точность дошла до того, что тонущие пласты на глубине в 1000км видят, и даже вращение ядра относительно мантии померили (порядка сантиметра в год).
Татьяна Ионова
Татьяна Ионова
92 889
Наблюдая за прохождением упругих колебаний, вызванных землетрясением, сквозь земной шар, можно сделать вывод о том, что земля состоит из 3 основных, отличающихся по строению и составу материалов. Их назвали ядром, мантией и земной корой. По поводу мантии и ядра используются косвенные доказательства, полученные опытными и лабораторными способами геофизиками. Строение же земной коры изучено очень хорошо с помощью глубокого бурения скважин и шахт.
AK
Aizat Kassimov
64 771
вы никому ничего не должны, так что не верьте, разрешаим
Ольга Мухина
Ольга Мухина
77 246
Был магнит, стало расплавленное ядро, но так как идеала нет, скоро что нибудь новое придумаете, вы ведь дуальные балаболы. Ответ от Карена: Всё что ищите, то и находите=так и есть. Каждому разуму по его понятиям всё дарит вечный идеал. У пути к совершенству - есть точка идеала, а это значит, что ваш дуальный разум станет троичным и откроет - вечный идеал. всем привет от Иисуса.
Выяснилось это доказательствами и то что в Земле есть земная кора под земной корой мантия а под мантией Ядро. Ядро-это крупный расплавленный шар. Когда половина вещества застывает образуется мантия.
Aleksandr Belonovich
Aleksandr Belonovich
4 342
мантия точно есть, бежит рекой из вулканов

Похожие вопросы