Естественные науки

Какое определение Вы (именно Вы) дали бы ТОЧКЕ (геометрия) ?

Официальное определение: Точка (геометрия) — абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик.
Оно, по сути, заявляет, что точка неопределяема.

Поэтому цитировать его не нужно!
Вопрос философичский : как из ничего получить нечто – прямую
, да … прямую тож не видно (без толщины: ) но если и прямую подвигать (только не
вдоль) получам плоскость – это уже нечто осязаемое :) Да .. так можно и Мандельброта
получить … ваще прикольно :)

Что то с резмерностью и Лебегом .. да ланно и так ничё не понятно :)
OC
Oleg Cherba
68 116
Лучший ответ
Карина Близнякова Каким образом из неосязаемых прямых получается осязаемая плоскость?
это не "официальное определение", это что-то для младших школьников.

Точка в геометрии - неопределяемое понятие. И все.

Нельзя определять один слова через другие, получится бесконечная цепочка.

Вы "определили" точку, но что такое "объект", что такое "абстрактный", что такое "характеристика" итд.
Карина Близнякова <<Точка в геометрии - неопределяемое понятие. >> И как ее тогда понимать?
Ну. есть же ещё точка ПО ЛЕБЕГУ. Через "окрестность"
Хотя современная математика как-то не очень с ним согласна (хотя ИНТЕГРАЛ-то использует)))
Карина Близнякова Спасибо, но Лебег точку не определяет. Единственное, что можно заключить из его теоремы, что все они функционально неотличимы.
Если тебя не устраивает "официальное" определение, то у тебя уже на этот счёт своя "кочка зрения". Явно. Бывает...
Feliks Joomart Uulu
Feliks Joomart Uulu
94 771
Определение не может быть Васи Пупкина. Определение - это то, с чем все согласились.
Карина Близнякова А если не все?
Точка - начало всех начал. Как и просили, - моё определение.
Влад Миронов
Влад Миронов
88 434
Карина Близнякова Супер! Если бы Вы еще дали определение началу начал, то точно поали бы в точку. Попробуете?
Ответ я всё же начну с цитаты Начал Евклида "Точка - это то, что не имеет частей". Трудно противопоставить этому определению что-либо более серьёзное.
Но я попробую. Раньше я задумывался не раз о том, что же такое точка. В школе нам говорили что это одно из неопределяемых понятий (невозможно продолжить фразу "точка - это фигура, которая... ". Позже я узнал, что такое язык эпсилон-дельта (в теории пределов) . Можно попробовать сформулировать определение точки на этом языке. Точкой называется фигура, такая, что для любого положительного числа эпсилон, существует окружность на плоскости с радиусом, равным эпсилон, содержащая внутри себя эту фигуру. Иными словами, точка этого текста есть приближённое понятие о точки. Более точное даёт, например, атом или протон. И так далее до бесконечности. Число эпсилон можно брать как угодно маленьким, важно, чтобы оно было положительным, тогда точка - не есть ничто. Но такое определение некорректно, поскольку оно даётся через окружность и плоскость, либо через сферу и пространство, которые, в свою очередь, также определяются через понятие точки. И вообще любой объект в геометрии определяется либо через понятие точки, либо через понятие числа (когда речь идёт об измерении длин отрезков) .

Мы ограничиваемся только наглядными представлениями точки, а также других неопределяемых понятий - прямой и плоскости. Но о том, что такое точка, прямая или плоскость, наверное, невозможно сказать совершенно точно (самые точные определения опять-таки есть у Евклида).
Макс Ершов
Макс Ершов
51 262
Карина Близнякова Я думаю, что Эвклид подобрался к определению точки очень близко и ему не хватило буквально шага.
Точку можно определить по координатам.
Данил Гайнц
Данил Гайнц
15 256
Карина Близнякова Согласен. Почему же тогда, если Декарт сделал это так давно, математики с этим мучаются до сих пор?
(=Оля =) В ПРЯМУЮ ЕЕ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ИЛИ В КРИВУЮ.

Похожие вопросы