Вы хотели спросить не "в одну сторону", а "необратимо", я полагаю? !
Моя личная гипотеза уж 20 летней давности: - энергии большого взрыва хватило на раскрытие 3-х полноценных измерений и одно неполное (остаток энергии ушел на "время"...)
Вот и наблюдаем, как Вселенная расширяется - необратимо и "в одну сторону". Впрочем, если бы расширение сменилось обратным сжатием, возможно и времяч пошло бы вспять.. .
Никто вам тут ничего более умного не скажет - нет достаточно данных!
Естественные науки
Почему время движется только в одну сторону?
Время никуда не движется. Оно вообще не существует в природе, это всего лишь абстрактная математическая модель.
Некоторое наглядное представление о причине направленного протекания времени можно получить, наблюдая процесс диффузии каких-либо микроскопических частиц. В стакан с водой бросим крупинку марганцовки, и по мере её растворения молекулы будут распространяться повсюду в стакане, пока не получится однородный розовый раствор. Это состояние устойчивое, обратно молекулы уже сами собой никогда не соберутся. Можно делать фотоснимки через каждые 10 секунд и нумеровать их, эта серия картинок указывает на течение времени от номера 1 к номеру 100.
Musilmanka=) *******
Про энтропию рассказывайте байки протооблаку, сжимающемуся в новую звезду, или черной дыре...
время понятие философское и объяснить однозначно каждый может по своему, поэтому в физике приняли условно, что оно движется постянно и только в перед
Наверное, потому что "'энтропия, которая 'здесь', 'близко'" обычно только в одну сторону меняется.
В остальном время в некотором смысле симметрично.
Дай определение понятиям "время" и "движется". Ну, заодно, и понятия "сторона".
Точнее спросить почему мы движемся во времени в одну сторону? А еще точнее, почему нам кажется, что мы движемся по времени в одну сторону? ) если бы мы двигались в другую сторону, то задавали бы такой же вопрос, или например, почему мы движется в пространстве в разные стороны? Задумайтесь почему вы не задали такой вопрос? Он ничем не хуже и такой же непонятный)))
ход времени определяет скорость протекания физических процессов .
а физические процессы односторонние к примеру масса движущаяся по инерции .
а это значит что и время одностороннее и похоже необратимо .
Как и счетчики за электричество и воду....