Естественные науки

Как высчитать градус коктейля если он смешивается не в равных долях???

Для приготовления коктейля требуется: ликер 20мл -24 градуса, водка 20мл-40 градусов, мартини 50мл-15 градусов, сок 150мл, сироп 10мл.
По кокой формуле считать? Некоторые умные предлагают спиртомер это не подходит т. к. разная плотность жидкостей и этот коктейль наливается слоями.

Может этот вопрос ближе к химикам и фармацевтам
Объем на массовую долю спирта (градусы перевести в проценты) . Всего выходит 20,3 мл спирта. Весь объем коктейля - 250 мл. Находим их отношение - 0,08%. Иначе - 8 градусов.
Галина Антоненко
Лучший ответ
Тимур Лутфуллаев Массовая доля - это не объемная доля. Массовую долю нельзя умножать на объем, а можно только на массу. Крепость напитка - это и есть объемная доля спирта в напитке.
Все глупости, можешь умножать градусы на массу составляющих компонентов пропорционально их доле в составе. Тока это все глупости. Выпитые по отдельности пиво и водка, например, бьют по мозгам меньше чем знаменитый ЕРШ.
Миша Мазан
примерно можно посчитать среднюю составляющую..
Ольга Зандер
Нет такой формулы, там градусов 20, как в клюковке.
Чтобы даму не прибило сразу, но повелась.
Если не пробитая, два коктейля и в номера можно.
=)
Оксана Якимова Есть такое понятие как "средневзвешенное значение". Среднеарифметческое - учитывает только сколько факторов участвует в смешивании и при усреднении сумма значений факторов делится на количество этих факторов. Средневзвешенное - учитывает долевое участие каждого фактора в общей смеси. При этом суммируются произведения значения фактора (% спирта) на его долевое участие (массу, объем, вес) и полученная сумма произведений делится на сумму долей. Итак: 20*24+20*40+50*15+150*0+10*0)/(20+20+50+150+10)= 2030/250=8,12%.
А ты транспортир приложи.. .
по формуле
Йети Ученик - наиболее полно ответил уже... ЕСТЬ такая формула! "среднее взвешенное значение"... см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Среднее_арифметическое_взвешенное
Assylbek Uzakbaev
Тебе даже Менделеев не скажет, где ты проснешься завтра от третьего коктеля....)) )
8.1 =(20*24+20*40+50*15)/(20+20+50+150+10)
Saule Nurmatova
К (общ) =(К1*V1+...+Kn*Vn)/V(общ. )
где К - крепость, а V - объём.
Тогда K(общ) =(24*20+40*20+15*50+0*150+0*10)/(20+20+50+150+10)=8,12

Это решение уже написал выше nik-anikey.

P.S. из этой формулы можно сделать вывод - что бы вы не смешивали, крепость в итоге будет выше самого слабого и меньше самого крепкого (или равна им если их равные) .
Galina Serebryakova
Ирина, В 6 ^_^
нету такой!!
Конечный градус определится в желудке и по походкечерез10 мин после приема
Gold Fish
На глаз ...как глаз потухнет можно пить!
Есть такое понятие как "средневзвешенное значение" (в отличие от "среднеарифметического"). Среднеарифметческое - учитывает только сколько факторов участвует в смешивании и при усреднении сумма значений факторов делится на количество этих факторов. Средневзвешенное - учитывает долевое участие каждого фактора в общей смеси. При этом суммируются произведения значения фактора (% спирта) на его долевое участие (массу, объем, вес и т. п. ) и полученная сумма произведений делится на сумму долей (общую массу, общий объем, на единицу - если доли были в д. е. ) . Итак: (20*24+20*40+50*15+150*0+10*0)/(20+20+50+150+10)= 2030/250=8,12%.
методом пропорций можно найти
=)
Нет такой формулы. Можно попытаться решить с помощью пропорций, однако результат будет неверен т. к. в данном случае объём не является аддитивной величиной, поскольку не учитывается межмолекулярное взаимодействие. Например если смешать 0,5 литра воды и 0,5 литра спирта получится менее лира водки, это объясняется тем что молекулы находят более компактное размещение в пространстве.
Карина Куч
Действительно, вопрос к химикам. Пропорции проходят в 5 классе.
Разные доли и градусы...
Ruslan Ruslan
От 18 гр. до 20 гр.
Дмитрий Хартвиг ты от 4-5 коктеля за пивом или водкой побежиш)) ) так что не делай) HD
Можно пойти по следующему алгоритму: 1. Перейти от секунд к долям градуса, то есть записать в десятичной форме (19 + 8/60 = 19.133333333 градусов) . 2. Перевести полученное значение в радианы, то есть разделить на 180 градусов и помножить на Pi (19.133333333 / 180 * Pi = 0.3339396635482484 радиан) . 3. По этой формуле получить значение sin(0.3339396635482484) = (0.3339396635482484) - ((0.3339396635482484)^3) / (3!) + ((0.3339396635482484)^5) / (5!) - ((0.3339396635482484)^7) / (7!) + ((0.3339396635482484)^9) / (9!) + .= 0.328 При отсутвии калькулятора можно воспользоваться следующим материалом, бывшем популярным в советское время: 1. логарифмическая линейка (нужен навык работы на ней) 2. таблицы Брадиса (в них есть инструкция как ими позьзоваться)
Elmurod Himmatov
пишется по кАкой формуле)
поставить градусник
градусов 20, может чють больше или меньше