Насколько я помню, чтобы удерживать Солнечную систему вокруг себя нашему Солнышку не хватает массы. По идее мы уже давно должны были улететь в небытие. Но! Но?! Но!!! Но не улетели! Почему?! Видимо в мире есть что-то не определяемое современной техникой, что также имеет свою массу, однако что это? Не понятно. Какая-то неведомая херь, существование которой нельзя доказать/опровергнуть, помогающая Солнышку держать нас около себя. Именно её и назвали "тёмная материя". Вроде так.
З. Ы. За 100% правильность не ручаюсь, это мои личные собирательные умозаключения
Естественные науки
Что за загадочное вещество которое получило название «темная материя» ?
Краскова Ольга
Всё бы верно, только замените Солнечную систему на ГАЛАКТИКУ. Солнышку-то как раз всего хватает))) А вот галактикам (всем, не только нашей) - нет!
Это воображаемое вещество. Гипотетическое.
Попытка объяснить - без пересмотра снов современной физики - тот факт, что звёзды в галактиках движутся так, будто масса галактик намного больше массы видимого (т. е. обнаруживаемого приборами) вещества.
В рамках солнечной системы никаких проблем нет. Отклонения проявляются в масштабах галактик и более.
Оно никакое не загадочное. Вполне есть кандидаты на его роль.
Никто никогда не говорил, что это вещество.
Прот темную материю пока ничего не известно: скорее всего это виртуальная материя — материя виртуальных, якобы существующих, но в нашем 4-х мерном пространстве никах себя не проявляющих, а вот без темной энергии — это 74% Вселенной по сравнению с 23% темной материи — не обойтись для объяснения наблюдаемых эффектов типа изменения космологической константы (!) в наш период.
Изменяется — представь себе! — не размеры Вселенной, а ее метрика! Ведь k (а это и есть якобы корнстанта!) была меньше единицы раньше (раньше — это миллиарды лет тому), в наше время была единица, вроде, а сейчас стала больше единицы!
Это означает, что мы могли видеть разлетающиеся от нас галактики раньше (k = 1), а теперь мы перестаем их видеть! Почему? Да потому, что пространство уводит их от нас, расширяясь.
Да еще и они сами улетают от нас. Скоро мы кроме ближних соседей никого не увидим (лет эдак чез 10 млрд, лет, но никто не рискнет назвать этот срок). Важнее здесь, что Земля, перекинутая в свое время на современную орбиту, может точно также по законам небесной механики еще раз сместиться в своей орбите — то ли к Марсу, то ли к Венере, где выжить будет невозможно. Но это теории, на наш век — хватит...
Краскова Ольга
вообще-то тоже тупой безграмотный БРЕД!
Вы тоже мухоморы по вечерам курите?
Виртуальные частицы - вещь вполне реальная и земнгая, например электростатическое поле (искры от поглаженной кошки!) - бозе-конденсат виртуальных фотонов.... Если МОЯ КОШКА имеет отношение к тёмной матери - то я, очевидно, Принцесса Галактики!!
И где мои бриллианты?
Вы тоже мухоморы по вечерам курите?
И где мои бриллианты?
Краскова Ольга
кстати. путать тёмную материю и тёмную энергию - ВЕРХ неграмотности.... Характеризует говорящего (при условии, что он пытается с умным видом что-то вещать) - как полного придурка.
Попытка подогнать задачу под ответ.
Там что-то должно быть, но его нет, и мы даже не понимаем, где оно лежит, но зряплату надо же получать и ещё чтоб не считали за придурков, вот и придумываем "умные"" слова. Аминь.
Бред фантастов
Краскова Ольга
Вашу гипотезу тогда - в студи. А то только ругать науку, поскольку понять её не способен - просто характеризует самого человека как тупого....
Итак, ЧЕМ объясняется зависимость тангенциальных скоростей звёзд от расстояния?
Нет такой, так как эта так называемая темная материя лишена энергии, а проще сказать пустышка... Но через эту пустышку проходит энергия связи и если правильно настроить передатчик и приемник или правильно его сконструировать можно получать через пустышку целенаправленную энергию в большом количестве... А так как это еще не осознают то и строят теории и ищут дармовую энергию....
Краскова Ольга
Откуда вы извлекаете свой безграмотный БРЕД? Мухоморы курите?
с чего вы взяли, что обсуждаемое порождение Эйнасто - "лишено энергии". Вы - придурок?
Может всё проще? И релятивистские формулы, из которых сделан вывод о существовании тёмной материи, попросту неверны? Но поскольку признать очевидное нельзя, приходится придумывать "тёмные материи"?
Краскова Ольга
А причём здесь РЕЛЯТИВИСТСКИЕ формулы??? Ньютоновские дают примерно то же и ещё сильнее
Ваш аватар очень верен: Вы НИХРЕНА НЕ ЗНАЕТЕ. Но в этих условиях высказывать мнения - просто демонстрировать СВОЮ ГЛУПОСТЬ....
Напрямую не измеряемая приборами и датчиками, используемыми в современной науке.
Ну вообще если подумать, самую большую массу во вселенной занимает вакуум. А вакуум в свою очередь состоит из тёмной ЭНЕРГИИ. Цитирую учебник физики 11 класса))
Татьяна Скупова
Это вряд ли. Учебник физики не настолько отупел, чтобы путать массу с объемом.
Вакуум занимает основной ОБЪЕМ Вселенной. А основную ее массу занимает водород.
Краскова Ольга
Лучше бы ты это бред не цитировал....