Естественные науки

Сколько надо взять карамели по цене 16 руб.. и по цене 9 руб.. чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 руб..?

Можно решить без уравнений.

Известно, что стоимость 21 кило смеси = 21 * 11 = 231 рублей.

Известно, что она состоит из конфет по цене 16 руб/кг и 9 руб/кг. Значит одни конфеты дороже других на 7 рублей за кило.

Если бы смесь 21 кг состояла только из конфет по 9 рублей, ее стоимость равнялась 189 рублям.

Наша смесь дороже на 231-189=42 рубля. Значит в ней дорогих конфет 42р. / 7р/кг = 6 кг.
Тогда дешевых конфет = 21-6=15кг.

Проверим: 6кг*16 + 15кг*9 = 231 руб.;
Общий вес = 6+15=21 кг.
Средняя цена 231/21 = 11 руб/кг.

Уравнение:
вес конфет по 16р/кг в смеси = X
вес конфет по 9 р/кг в смеси = (21-X)
Стоимость смеси 21 кг * на среднюю цену 11 р/кг = 231 р
Тогда
16X + 9(21-X) = 231X=6
Дмитрий Попов
Дмитрий Попов
6 016
Лучший ответ
елена предложила не верную систему уравнений. верная такая х+у=21, 16х+9у=21*11=231. решая подстановкой получаем х=6, у=15. проверка 16*6+9*15=231.
Пётр Батурин
Пётр Батурин
33 067
бери всё по 9 и толкай по 11
реши систему уравнений:
16х+9у=21
11(х+у) =21
Дмитрий Попов 16х+9у=21*11=231
Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по цене 9 р. за 1кг, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за киллограмм?
Решение
1) Определим стоимость 21кг смеси:
21*11=231 руб.
2) Примем
х, кг- карамели по цене 16 руб/кг
у, кг- карамели по цене 9 руб/кг
тогда
16*х+9*у=231
х+у=21
х=21-у
16*(21-у) +9*у=231
336-16*у+9*у=231
7*у=105
у=105/7=15 кг
х=21-15=6 кг
Проверим:
6 кг * 16 руб/кг+15 кг*9 руб/кг=21 кг * 11 руб/кг
96+135=231
231=231 решение истино
Ответ:
6 кг- карамели по цене 16 руб/кг
15 кг- карамели по цене 9 руб/кг

Похожие вопросы