Можно решить без уравнений.
Известно, что стоимость 21 кило смеси = 21 * 11 = 231 рублей.
Известно, что она состоит из конфет по цене 16 руб/кг и 9 руб/кг. Значит одни конфеты дороже других на 7 рублей за кило.
Если бы смесь 21 кг состояла только из конфет по 9 рублей, ее стоимость равнялась 189 рублям.
Наша смесь дороже на 231-189=42 рубля. Значит в ней дорогих конфет 42р. / 7р/кг = 6 кг.
Тогда дешевых конфет = 21-6=15кг.
Проверим: 6кг*16 + 15кг*9 = 231 руб.;
Общий вес = 6+15=21 кг.
Средняя цена 231/21 = 11 руб/кг.
Уравнение:
вес конфет по 16р/кг в смеси = X
вес конфет по 9 р/кг в смеси = (21-X)
Стоимость смеси 21 кг * на среднюю цену 11 р/кг = 231 р
Тогда
16X + 9(21-X) = 231X=6
Естественные науки
Сколько надо взять карамели по цене 16 руб.. и по цене 9 руб.. чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 руб..?
елена предложила не верную систему уравнений. верная такая х+у=21, 16х+9у=21*11=231. решая подстановкой получаем х=6, у=15. проверка 16*6+9*15=231.
бери всё по 9 и толкай по 11
реши систему уравнений:
16х+9у=21
11(х+у) =21
16х+9у=21
11(х+у) =21
Дмитрий Попов
16х+9у=21*11=231
Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по цене 9 р. за 1кг, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за киллограмм?
Решение
1) Определим стоимость 21кг смеси:
21*11=231 руб.
2) Примем
х, кг- карамели по цене 16 руб/кг
у, кг- карамели по цене 9 руб/кг
тогда
16*х+9*у=231
х+у=21
х=21-у
16*(21-у) +9*у=231
336-16*у+9*у=231
7*у=105
у=105/7=15 кг
х=21-15=6 кг
Проверим:
6 кг * 16 руб/кг+15 кг*9 руб/кг=21 кг * 11 руб/кг
96+135=231
231=231 решение истино
Ответ:
6 кг- карамели по цене 16 руб/кг
15 кг- карамели по цене 9 руб/кг
Решение
1) Определим стоимость 21кг смеси:
21*11=231 руб.
2) Примем
х, кг- карамели по цене 16 руб/кг
у, кг- карамели по цене 9 руб/кг
тогда
16*х+9*у=231
х+у=21
х=21-у
16*(21-у) +9*у=231
336-16*у+9*у=231
7*у=105
у=105/7=15 кг
х=21-15=6 кг
Проверим:
6 кг * 16 руб/кг+15 кг*9 руб/кг=21 кг * 11 руб/кг
96+135=231
231=231 решение истино
Ответ:
6 кг- карамели по цене 16 руб/кг
15 кг- карамели по цене 9 руб/кг
Похожие вопросы
- В банке неограниченное число монет по 3 и 5 руб. Докажите, что из этих монет можно составить любое число, начиная с 8.
- Объявление:"Фотография вышей ауры, биоэнергетики. Цена 500 руб." Это как? Объясните тёмной.
- НА ЗАСЫПКУ: Удельная теплота сгорания бензина 44*10 в шестой, водорода 120.9*10 в шестой Дж/кг. Нахрена нужен Бензин ?
- Есть 100 объектов, которые нужно исследовать. Сколько достаточно взять для получения "нормальной" статистики?
- После сжигания в кислороде смеси Ca и Al масса продуктов составила 160% от массы исходных веществ.Найдите массовую долю
- При пропускании СО2 через раствор, содержащий 6 г гидроксида натрия, образовалось 9,5 г смеси кислой и средней солей.
- Как пишется по английски 1, 2, 3. 4, 5. 6. 7. 8. 9, 10, 11. 12. 13. 14, 15. 16. 17, 18. 19. 20.
- Сколько потребуется энергии, чтобы поднять 1 кг на 1 м от земли, и сколько энергии он выдаст при обратном падении?
- Ответьте, пожалуйста, на сколько сложно современному учёному составить более-менее приблизительный годичный календарь?
- Сколько километров может составить окружность, по которой будет двигаться человек...