“Колеса могут быть одним из тех примеров, когда инженерное решение может представляться очевидным, но оно не достижимо в процессе эволюции, так как расположено на другой стороне глубокой пропасти”, – говорит биолог Ричард Давкин в своей классической статье по поводу отсутствия биологических колес, опубликованной в 1996 году в газете “The Sunday Times”.
Даже если бы животные смогли неожиданно перепрыгнуть эту пропасть, и овладеть конструкцией прекрасной пары колес, то, как они вырастили бы их? Чтобы свободно вращаться, колеса не могут быть соединены с осями, которые поддерживают остальную часть тела. Но, не имея точек прикрепления, каким образом колеса могут получать питательные вещества, и выводить отходы? Как формулирует Давкин: “Проблема снабжения свободно вращающегося органа при помощи кровеносных сосудов (не говоря уже о нервах), не запутывающихся в узлы, слишком потрясает воображение, чтобы о ней говорить”.
Источник: "Почему у животных нет колес? " http://donotlosehope.com/obshhenie-s-zhivotny-mi/pochemu-net-koles/#ixzz3SUrPDZ5z
Естественные науки
почему ни у одного существа нет колес?? ведь это очень удобно и быстро!
Основные планы строения сформировались в водной среде, где никакой потребности в колесе нет. Затем животные адаптировали то, что было в наличии и в колесо оно уже не конвертировалось никак. Так уж работает эволюция.
На всякий случай: жгутики одноклеточных устроены именно по принципу колеса. Так что утверждение, что природа никогда не создавала колесо, не совсем верно.
Дык. шиномонтажа в природе тоже нет, а как существа перебортовываться будут?
для перемещения живым организмам на колёсах потребовалось бы всю планету покрыть асфальтом
колесо - система координат: атомы и электроны! Далее число пи! мы все колесо в колесе!?
Тех. осмотр приходилось бы после каждых 10т. км делать, в общем мороки много.