Естественные науки
каке есть еще версии, кроме вмешательства инпланетн в днк, почему из всего множества гоминидов какойто вид вдруг поумнел
Ну, если считать несколько миллионов лет "вдруг" ;) Вполне возможно, шимпанзе за это время тоже поумнели по отношению к нашим общим предкам. Но не настолько. Кто-то должен был вырваться вперед. Вырвался тот, кто вышел на равнины, стал ходить на задних лапах и освободил передние хватательные конечности для использования орудий.
где "вдруг"? от состояния шимпанзе до человека мозг рос аж 2 миллиона лет!
И чем мозг отличается от других органов? За это время куча видов неслабо изменилась.
Посмотрите на белого медведя - и хитрую шерсть из световодов заполучил, и стал практически водоплавающим (может как тюлень хоть месяц плавать), это похитрее, чем тупо удвоить число нейронов не меняя структуру. И это за время, вдесятеро меньшее - ну максимум за 100 тысяч лет!
В 80-е годы, в журнале "Юный техник" была заметка об исследованиях останков динозавров. Учёные прогнали данные через компы и получили результат, что при современных условиях жизни динозавры однозначно выжить не могли, так как их сердце просто не выдержало бы такой нагрузки (чтобы перекачать кровь например в голову бронтозавра). Отсюда я, для себя предположил, что скорость вращения Земли и соответственно сила тяготения была ниже. Увеличилась она в результате попадания на Землю либо крупного метеорита, либо осколка планеты Фаэтон, которая, якобы была разрушена силами гравитации Солнца и Юпитера. И после разрушения которой образовался пояс астероидов. При этом резко изменился как климат, так и сила тяготения. Это объясняет гибель крупных животных и достаточно резкую смену флоры (как помнится из уроков природоведения преобладающими растениями были хвощ, папоротник и т. д.). Поскольку мутации этих растений достаточно быстры, то они сумели приспособится к жизни путём уменьшения своего роста.
Животные, жившие в воде, рост гравитации почувствовали меньше, вода им в этом помогла. Но, вполне возможно, именно увеличение гравитации вызвало генные мутации, либо ген дополнительный попал в организм от этого осколочка. А о себе этот ген дал знать только когда появился гомо сапиенс. Предки обезьян уже могли жить на деревьях в виде небольших динозавров, а вот человеческий появился позднее. Никто. почему-то не придаёт значения такому: почему предок человека поднялся на задние лапы? А может так он видел намного дальше?! А почему именно так? Обезьяне с дерева и так видно достаточно далеко. А вот человек встал и более того, развил эту способность. Человек начал и ходить, и бегать. А вот обезьяна, передвигаясь по лианам, в этой способности не нуждалась.
Версия, конечно очень "сырая"... много дыр... но почему бы нет? И странным образом практически никто из учёных не вспоминает об этом очень значительном земном катаклизме!
Эволюция
В принципе, обезьяна, которой хочется сьесть кокос, возьмёт камень и грохнет им по кокосу, и это, пожалуй, можно считать орудием труда. Но одна обезьяна вдруг мутировала, поумнела не сильно, но стала способной умнеть дальше....