Естественные науки
как нарушить закон сохранения импульса?
Для локального нарушения закона сохранения импульса сделайте пространство локально неоднородным, включите в нем какие-нибудь поля.
Костя Логинов
а можно поподробнее?
Перенестись в другую Вселенную, гдн пространство неоднородно.
Денис Тонких
думаю и там напишется свой закон сохранения, который все равно будет работать
убрать импульс внутрь, например на удар на нагревание, один шарик стальной, другой, такой же массы, свинцовый...
Влад Номеровский
Уберется энергия, но не импульс.
Влад Номеровский
Точнее, механическая энергия перейдет в другую форму.
Это как льва в пустыне ловить, способов много, но все шуточные. Например, в Севре под Парижем это можно сделать - там эталон килограмма хранится, а килограмм есть в размерности импульса в СИ. Измените эталон - измените импульс.
Закон он и в Африке закон, и во Вселенной тоже действует, но не один а вместе с законом сохранения энергии и массы. Думай, получишь в будущем Нобелевскую премию.
Перегретая жидкость или переохлаждённая жидкость в контакте с поверхностью покажет несоответствие температур после обмена тепловой энергии .
Так-же и с импульсом, с какой точки зрения на него посмотреть .
вакуум:)
Элементарно просто!
Первое- прочтите в оригинале законы Ньютона, и там увидите, что Иисак не рассматривал случаи со вращением тел при ударе-делайте из этого выводы.
Второе. в качестве одного из соударяющихся тел берем быстровращающееся тело (гироскоп), закрепленное на оси вращения.
Третье. В качестве второго тела берем шарик, и придаем ему перемещение в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения гироскопа.
И в завершении----осуществляем соударение этих тел в области, близкой к ободу гироскопа.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ТРАКТОВКА ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ ПОЛНОСТЬЮ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПОЛУЧЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ! Вроде бы идет явное нарушение ЗСИ (в официальной трактовке) -но это не так! Почему? Потому что в официальной науке ЗСИ умышленно искажен!
На самом деле линейный импульс от шарика преобразуется в прецессионное и нутационное движение гироскопа, ..Элементарно просто....
Если шарик роизведет по