Естественные науки
Что было бы на Земле, будь Луна намного больше?
Если бы удар, породивший Луну (по преобладающей ныне гипотезе), произошел иначе, Земля и Луна могли бы иметь меньшую разницу в массе и размере. Как у Плутона с Хароном, например - 1 к 10. Тогда, естественно, первые миллионы лет приливный разогрев Земли и Луны был бы еще сильнее, но за сотню миллионов лет образовалась стабильная система - Земля (чуть меньше нынешней) и Луна (размером с Марс) обращаются вокруг общего центра масс и повернуты друг к другу одной стороной. Тогда приливы на этих телах создавались бы только либрацией и вытянутостью орбиты. Сутки на обоих телах длились бы дня 2-3, вероятно, а посреди неба над одним из полушарий Земли висел бы здоровый диск Луны (раз в 10 больше нынешней). Не могу точно сказать о влиянии этого на возникновение и развитие жизни на Земле, геология, география, климат и эволюция явно отличались бы. Но Луна Большая, благодаря приливному разогреву, была бы более геологически активна, чем Марс в реальности, так что к нашему времени на ней, скорее всего, была бы терпимая атмосфера и жидкая вода, а возможно и жизнь.
бесконечные землетрясения, постоянные извержения вулканов, высокая температура..
может, вода бы ушла? например, к луне притянулась?
луна была бы на земле
Луна и была (казалась) больше, Точнее раньше она была БЛИЖЕ, а это тоже самое что больше. Но потом стала постепенно отдаляться. Были большие приливы, и короче дни на земле.
Наводнение которое погубило бы Землю.