Как вы наверное догадались, вопрос возник в связи с ценами на газ. С апреля этого года цены выросли в 3,6 раза в отопительный сезон и в 7 раз в тёплое время года. До подорожания в самый холодный месяц январь у меня было потребление 250 кубометров газа в месяц, чтобы обогреть квартиру до температуры 22 градуса. Это стоило около 300 гривен, а в следующем отопительном сезоне больше 1000 грн. И это при том, что зарплата как была 2500 в месяц, так и осталась. Что делать? При 10 - 14 градусах, как в Германии, Англии, не хочется зимовать. И такие же проблемы будут у всех небогатых украинцев...
Можно ли использовать какое - то физическое явление, по своему эффекту похожее на эффект "спускового крючка". То есть относительно небольшой энергией произвести перестройку атмосферы, чтобы задержать тепло...
Естественные науки
Легко ли поменять климат на территории Украины? Чтобы зимой было + 15, не меньше.
Элементарно. Переносим ось вращения Земли в середину Канады и готово!
А может для начала произвести перестройку ДОМА?? Чтобы задержать тепло В НЁМ?
Максут Сырлыбаев
Легче нагреть всю территорию страны, чем дом ремонтировать. Вот истинные ленивцы
Татьяна Радаева
Некоторые жильцы, в том числе и я, обклеили свои квартиры пенопластом. Но эффективней это делать всем домом и во вторых, надо было клеить не 5 см, а 10 см пенопласт. Или каменная вата такой же толщины, но она дороже. Ведь между квартирами идёт теплообмен, "тёплые" квартиры будут греть холодные. Нечестно и неэффективно.
Oksana Burceva
А может, сначала произвести перестройку именно в стране? Чтобы к власти пришли люди вменяемые и прагматичные?
Холодные зимы убивают умственно отсталых. Если зимы убрать, они захватят власть и превратят страну в палестину. Тогда не то что газа, электричества не будет. Потому что народ спать не будет, пока всё не повзрывает.
Вы лучше попросите ещё градуса три мороза, добавочных, как в Белоруссии)). Тогда может, крыша у населения на место встанет, а за ней и дешёвый газ вернётся)
Чинара Керимовна
всё верно, только не как в палестине, а как в израиле тут будет. Сплошная иудейская энергия и менталитет
У нас (в нашем регионе) газ просто так из земли выходит и его ни кто не добывает!
Он просто улетает в атмосферу!
А мы топим дровами!
Потому, что наш регион нахрен Москве не нужен!
Может и у вас тоже газ есть! А вы не знаете и жалуетесь!
Или термальные источники!
тоже просто так в речку льётся кипяток из трубы на 350 мм
А климат поменять, насколько я знаю реально только в уссурийском крае!
Там раньше амур в другую сторону тёк, на север. если его опять туда пустить то там субтропики станут!
Он просто улетает в атмосферу!
А мы топим дровами!
Или термальные источники!
Второй чернобыль на запорожской АЭС скоро устроите он чай сам и поменяется.
За газ не платить?
Татьяна Радаева
Дело в том, что международный валютный фонд поставил такое условие - поднять тарифы до уровня европейских! Иначе не дадут кредиты. А зарплаты - то остались прежними.
Порошенко вообще высказал желание стать соседом Франции. Новое Великое Переселение Народов намечается.
В Киеве и так бардак с теплом и энергией. Зимой -5 максимум. Потому что жиды в синагогах свои ритуалы проводят, иудейскую энергию на Украину нагоняют
А может оформить субсидии?
Татьяна Радаева
я примерно знаю, что субсидия выдаётся на определённое число киловатт - часов электроэнергии, на определённое число кубометров газа, а всё что свыше - плати по тарифу. Так что всё равно будет очень холодно )))