Естественные науки

Где впервые появился тюркский этнос на территории Алтая,

или на территории Средней Азии (возможно совр. Узбекистан, Киргизия)?
З. М.
Легенда о происхождении тюрков в различных интерпретациях известна всем тюркским народам. Согласно ей, предки тюрков, проживавшие в Восточной Туркестане, были истреблены в междоусобной бойне. В живых остался только десятилетний мальчик, которому враги отрубили руки и ноги. Его выкормила волчица, которая впоследствии родила 10 сыновей. Один из них – Ашина становится вождем нового племени. Позднее союз 10 сыновей волчицы, кочует на Алтай и там, после 460 г. принимает новое имя «тюрк».

Эта легенда нашла воплощение и в Бугутской стеле, созданной в период формирования Тюркского каганата на территории Монголии. В ее верхней части находится барельеф волчицы, под которой изображена человеческая фигурка с обрубленными руками и ногами. Этот эпиграфический памятник, в сопоставлении со сведениями о связях племени ашина с хуннскими племенами позволил известному исследователю тюркских народов С. Г. Кляшторному сделать вывод о происхождении тюрок на территории Восточного Туркестана и выдвинуть предположение об иммиграции этого племени после 265 г. в Ганьсу, принятии его в состав нового этнического компонента автохтонного некитайского и нехуннского населения страны. И только после переселения этого племени на Алтай, оно принимает имя «тюрк», означая генеалогическое родство племен и генетическое родство языков, на которых говорили тюркские племена. Начиная с VI в. н. э. термин «тюрк» был зафиксирован в согдийских, китайских, а затем и византийских, арабских, сирийских, санскритских, иранских и тибетских текстах, И если первоначало данный термин означал генеалогическое родство племен и генетическое родство языков, на которых говорили тюркские племена, то впоследствии, – со времени создания в 551 г. тюркского государства - каганата, возникшего из союза 10 племен (потомков 10 сыновей волчицы), термин приобрел этнополитический смысл. Не случайно, свое первое тюркское государство сами тюрки так и назвали – Тюрк эль (государство тюрков) [1].

Важно в этой связи то, что этнос представляет собой только та «культурная общность людей, которая осознает себя, как таковую, отличая себя от других аналогичных общностей. Это осознание членами этноса своего группового единства принято именовать этническим сознанием, внешним выражением которого является общее самосознание (этноним) [2].

Как известно, исследователь этногенеза народов мира Л. Н. Гумилев четко выявил единое предельное основание возникновения и существования этноса как совокупности этнических коллективов. Согласно его теоретическим выводам, этнос является результатом творческого освоения людьми районов оптимального сочетания природного ландшафта. В этом процессе именно этническая общность образовывает и развивает поэтапно новый стереотип поведения, включающий в себя новые технологии деятельности, отношение к миру, определяя этнос как констативность, обусловленную неизменной природой различных регионов, и как феномен функционирования и взаимодействия, определяемый историей. «Этногенез есть, прежде всего, процесс активной адаптации человеческих коллективов в среде – этнической и природной, причем ландшафтная среда заставляет людей вырабатывать комплексы адаптивных навыков – этнические стереотипы поведения. Следовательно, неповторимое сочетание ландшафтов, в котором сложился тот или иной этнос, определяет его своеобразие, поведенческое и во многом даже культурное» [3].

Однако, если по своим объективным основаниям этнос многими учеными (Л. Вольтман, Э. Ренан и др.) рассматривается как явление природное (в географических рамках – территориальное), то по способам самоорганизации – это социокультурный феномен, в котором культура является критерием и константой этнической устойчивости. Следовательно, этническое самосознание выступает как отражение совместной деятельности человеческого общества, опре
Анастасия Понарина
Лучший ответ
Насчёт "тюркской" группы сложности языка не знаю. Но читал, что регион изначально (около 5 тысяч лет назад) был заселён европеоидами.

Потом, когда началось медленное ухудшение (охлаждение и перепады) климата, европеоиды отступили к Уралу, а их место постепенно заняли монголоиды, сформировавшиеся под воздействием резко континентального климата где-то между байкалом и тибетом. Как бы
Илья Учёный