Естественные науки

Как электричество двигает стрелки часов? И как электричество вращает что либо, например вентилятор?

если на гвоздь намотать медной проволоки и подключить её к аккумулятору то гвоздь станет электромагнитом и сможет притягивать различные предметы. Если поменять местами провода при подключении то электромагнит будет менять свои полюса. Тоесть можно заставить 2 электромагнита или 1 электромагнит и 1 постоянный магнит либо взаимно притягиваться либо отталкиваться. На этих притяжениях отталкиваниях и работают электродвигатели даже такие маленькие как у часах. Вот разбери самый дешевый маленький будильник на 1 батарейке и увидишь что катушка проволоки заставляет проворачиваться маленький цилиндрик из постоянным магнитом а уже куча шестеренок переводит это движение у движение стрелки секунд минут и часов.
Madina *****
Лучший ответ
Путем взаимодействия магнитных полей внутри электромотора.
Это древняя эльфийская магия, недоступная маглам
Учебник физики, 7й класс...
Возьми 2 магнитика, поднеси один к другому - будет движение. Было забавно и ничего более, пока не обнаружили что ток, идущий по проводнику так же заставляет проводник притягиваться и отталкиваться. И тут, применяя много смекалки, было придумано как использовать этот эффект для непрерывного вращения.
Илья Морев
Это сделал Майкл Фарадей.
Даша Рязанова
Будешь учиться в старших классах, на уроках физики всё вам объяснят. Это конечно похвально, что в столь юном возрасте такая тяга к знаниям. Тогда возьми учебник физики для 10-го класса и почитай. Здесь не очень удобно проводить урок по физике.
Создает вращающее магнитное поле, а оно создает движущую силу.
Машка Машенька
Ирина Ермакова На видео есть ссылка?
M F Это хорошо и правильно. Вот только если быть занудой, следует сказать, что поле вращаться не может. Оно вообще двигаться не может, не определено для поля понятие движения. Оно может только изменяться.
Когда инженеры говорят "вращающееся магнитное поле", то это жаргон. Правильно говорить о магнитном поле с вращающимся вектором магнитной индукции. Ну и Бог с ним. Лишь бы работало.