Естественные науки
какой формы вселенная? может у кого есть литература или свои соображения? если несложно, то поделитесь! :)
Есть вариант плоской вселенной, додекаэдр Пуанкаре, сфера, седло.
Трехмерная гипер-сфера.
См. статью "Где Центр Вселенной".
Это наиболее простой вариант, который имеет следующие свойства:
1. Однородность пространства. Все точки гипер-сферы равноправны.
2. Изотропность пространства. В трехмерном пространстве гипер-сферы от каждой точки гипер-сферы идут множество направлений по всем трем координатам и их комбинациям. Все эти направления по гипер-сфере абсолютно равноправны. Ни одно из этих направлений не имеет ни преимущества перед другими, ни недостатка перед другими.
3. Постоянная кривизна. В каждой точке гипер-сферы есть некоторая величина кривизны, обратно пропорциональная величине её радиуса. Величина этой кривизны не меняется при переходе от одной точки гипер-сферы к другой. При путешествии по трехмерной гипер-сфере, её кривизна не увеличивается и не уменьшается.
4. Линейность на малых масштабах. К любой точке гипер-сферы можно провести касательную в виде прямого (неискривленного) трехмерного пространства, причем, однозначно только одним способом. Поэтому на маленьких масштабах окрестность любой точки гипер-сферы выглядит примерно как обычное неискривленное трехмерное пространство. И чем меньше мы выбираем окрестность точки, тем лучше её свойства похожи на свойства неискривленного трехмерного пространства.
5. Равноправность по отношению к центру. Все точки гипер-сферы равноудалены от её центра, нет более близких и более далеких точек до центра. Направление на центр в любой точке гипер-сферы ортогонально касательного трехмерного пространства, проведенного к этой точке. Другими словами, направление на центр перпендикулярно трехмерному пространству гипер-сферы.
См. статью "Где Центр Вселенной".
Из соображений симметрии и "изотропности" пространства (т. е. все направления имеют одинаковые свойства, из этого свойства следует надёжно установленный закон сохранения момента инерции), можно сделать вывод, что это должна быть форма близкая к сфере либо диску. Но, строго говоря, о форме можно говорить, как и о "смысле", если подняться на уровень обобщения выше, а здесь это невозможно.
Либо бесконечна (тогда вопрос о форме не имеет смысла).
Либо 4-сфера.
Либо 4-тор.
Либо 4-сфера.
Либо 4-тор.
Взрыв салюта видели? Это одновременно практически все формы. Но мое мнение, формы нет, ибо форма, эта часть общего, а целое и есть все виды форм!!!
сфера