Естественные науки

ОЧЕНЬ трудная задача. Мой муж задал мне задачу, и сказал, что он ее решил, но забыл, как она решается. Помогите.

У Вас есть 12 монеток, из которых 1 фальшивая. Она либо легче либо тяжелее остальных (неизвестно).
У Вас есть весы, которые показывают только неравновесие.
Как за 3 взвешивания найти фальшивую монету и узнать, легче или тяжелее она остальных?

(как он сказал решение существует, но оно такое трудное, что его даже не все понимают)
Эридан Ампора
Для ПРАВИЛЬНОГО решения задачи нужно каждой монете присвоить троичный номер:
Для первого взвешивания берём монеты с первым разрядом 2 или 0.
Запишем первую цифру результата:
0: монеты, начинающиеся с нуля, тяжелее,
1: РАВНОВЕСИЕ
2: монеты с двойки тяжелее
Проведём взвешивания для второго и третьего разряда.
Получим трёхзначный код.

Найдём монету следующим образом:
Если РЕЗУЛЬТАТ совпадает с одной из монет, то она
фальшивая и тяжелее остальных, иначе
поменяем двойки на нули, нули на двойки.
РЕЗУЛЬТАТ обязательно совпадёт с одной из монет,
она ФАЛЬШИВАЯ и ЛЕГЧЕ других.

Примечание. Всего есть 24 комбинации
(легче/тяжелее * 12 монет).
Три троичных взвешивания дают 3*3*3 = 27 комбинаций,
что достаточно для идентификации фальшивки.
Александр Волков
Лучший ответ
Совсем нетрудное. Допустим, фальшивка легче. 1. Взвесьте по 6 монет. Где легче - там фальшивка. Остальные выкидывайте. 2. Взвесьте по 3. То же самое. Осталось 3. Одну - отставьте, а по 1-й - взвесьте. Увидите фальшивку. А если будет ровно - значит, фальшивка - отложенная монетка.
Леонид Сычёв
Эридан Ампора видите ли там сказано, что она может быть я тяжелее тоже - это неизвестно
Анюта Зверева Вся проблема в том, что НЕИЗВЕСНО тяжелее или легче фальшивая монета (в условии это есть)
Алексей Кайряк Слушай, зачем выкидывать? Уж если выкидывать, то пусть сразу пишут место, куда выкинули. И повторяют этот натурный эксперимент многократно, чтоб побольше накопилось там...
математический кружок, 5-й класс.
Виктор Жучков
Эридан Ампора Мишка, фишка в том, чтобы самому решить.
Что трудного? взвешивай парами... 1 монета будет отличатся...
Елена Романова
6 и 6. Потом 3 и 3, и 1 и 1
Saba Sexniashvili
Дай ему пару раз он и расслабится
Да что же? Взвешивай каждый раз по половине партии монеток, да и все... )
Эридан Ампора да фиг, за 3 раза не получится
Вся проблема в весах и не знаний сколько весит одна не фальшивая монета, если известно насколько весы отклонены и сколько весит одна такая монета, то при первом разделений пополам можно сразу определить в какой куче фальшивка и больше или меньше она весит.
Андрей Бутенко
1. Разделить на 3 кучки по 4 монеты.
2. Взвесить две кучки. Если кучки равны значит фальшивая монета в той кучке которую мы отложили.
3. Разделить кучку из 4 монет на две по 2 монеты. Взвесить и определить в какой кучке фальшивая.
3. Разделить кучку из 2 монет на две по 1 монете. Взвесить и определить какая фальшивая.
И да, вот это читать не пробовали?
Нетривиальный, математико-логарифмический способ:
http://habrahabr.ru/post/243461/
Эридан Ампора если кучи не равны
Анастасия Погребных если на шаге 2 кучки не равны, потребуется 4 шага.
Анюта Зверева На втором шаге весы показали неравновесие. Фальшивая монета либо на правой либо на левой чашке (на какой точно не известно). Осталось 2 взвешивания. Как уложиться?