Естественные науки

Скорость падения тела и правда нисколько не зависит от его массы, или про это в школе тоже наврали?

Vladimir Osipov
В ВАКУУМЕ - не зависит
И если тела тяжёлые и достаточно обтекаемые, чтобы аэродинамическое сопротивление было невелико - тоже не зависит
Разумеется с определённой точностью, абсолютно точный расчёт требовал бы учёта, например, встречного падения Земли на тело и т. п. эффектов

А так-то это очень, с офигенной точность проверенное свойство, и постоянно проверяемое - потому как этот факт следует из теории относительности, а уж её всё время стараются проверить!
Марина Уколова
Лучший ответ
Vladimir Osipov но ведь чем тяжелее масса тела тем больше его гравитация, т. е. чисто теоретически - более тяжелые тела сильнее притягиваются к земле, и следовательно быстрее падают, так?
А что вам еще наврали?
Юра Янчук
Vladimir Osipov ну например, что нельзя найти корень отрицательного числа, факториал десятичной дроби ...
"Тоже наврали" - в смысле, так же, как и про 2×2?
Ольга Новикова
Vladimir Osipov как, напрмер, то что извлекать корни из отрицательных чисел нельзя, находить факториалы десятичных дробей и пр.
не зависит, ну если кусок рубероида упадёт, то дольше будет падать...
Юлия Каримова
Правда.
Arkadi Hakobyan в вакууме
1. Не скорость, а ускорение.
2. Ускорение падающего на Землю тела не зависит от массы падающего тела (пока масса этого тела пренебрежимо мала по сравнению с массой Земли и нет сил негравитационной природы).
Когда я прыгала в молодости с парашютом, в заходе из пяти человек, всегда первым шел самый тяжелый, а последним- самый легкий (я). Поэтому скорость наша очень зависит от массы. Велико сопротивление воздуха.
зависит от времени свободного падения, а от массы - нет
Володя Терешкин То есть формула притяжения не действительна?
не зависит, масса сокращается ...
только от расстояния
К=
Катерина =)
Эксперимент с молотком и пером проводил Дэвид Скотт во время миссии Апполон-15... специально для таких сомневающихся, наверное:)
http://www.youtube.com/watch?v=YFAnzAvrvD4
Ольга Колбина
Это Галилей сказал ...а теперь это догма и прикосновению не подлежит! (...)
А как Галилей это установил? Сбросил два разных груза с колокольни! Но часов, которые бы смогли зафиксировать время с точностью до милисекунды, тогда небыло... Вот если бы он сбросил эти два объекта с высоты в прору сотен метров или пару километров (а не с колокольни), то разницу можно было бы и не вооружённым глазом заметить! В вакууме, к приеру на Луне, эту дистанцию, для "не вооружённым глазом" и без сврх точных часов, надо ещё во много увеличить.
Сергей Клочков
Не зависит, так как масса это плотность материи распределяемая в пространстве...
Елена Доцюк