Естественные науки

как мог гений Эйнштейн учиться в школе на двойки?

Это какая-то идиотская, но очень живучая байка.
Эйнштейн и в школе хорошо учился, а по физике и математике, так на отлично.

Исток же её, скорее всего, в том, что при поступлении в универ Эйнштейн провалил математику: он поступал не закончив школу и потому был материал, которого он просто не учил. Через год он таки поступил, сдав на отлично.
Егор Куртуков
Лучший ответ
Елена Бурматова а, вот я и думал, чё за фигня
Аттестат Эйнштейна (была шестибалльная шкала, наивысшая отметка 6):
Олег Кондрашов
Елена Бурматова здорово! спасибо, Краб :)
Да ничего подобного, я видел его аттестат. Все физико-математические дисциплины на шесть баллов (высшая оценка). И остальные хорошие, только по французскому тройка.
В 1896 году - последнем году учёбы Эйнштейна в школе в Аардау - школьная система оценок была перевёрнута. Раньше оценка "1" означала наивысшую оценку. Теперь единица стала означать наихудшую оценку. Это позже и послужило причиной утверждения, что Эйнштейн учился почти на одни единицы.

На самом деле, у Эйнштейна было слабое место - французский язык. По нему он получал тройки и по старой, и по новой системе.
Елена Бурматова а, вот откуда повелось! спасибо, не знал.

имхо, лучше бы старую оставили
Наверное, он был бандитом.
Программа была другая.
Юрий Никитин
Легко. Он же гений)
Тимофей Гущин
на то и гений, что не соответствовал параметрам общепринятым, поэтому и на двойки учился. ибо оценки в школах, универах и прочих учебных заведениях необъективны, а субъективны. и препода оценивают знания- соответствуешь прописанным параметрам или нет, если нет, то двойка, если да, то отличник, но в этом случае все отличники толпа обтесанных одинаково мыслящих людей, но среди них нет людей с выдающимися знаниями и гениальными идеями, ибо человек подведенный под планку нормы не может сгенирировать новую оригинальную мысль, которая бы выходила за рамки нормы.
между прочим Менделеев был двоичником по химии, потому что его представления о химии не соответствовали общепринятым на тот момент нормам в химии.
и все гениальные авторы, исполнители являлись нарушителями общепринятых норм.
Д*
Дарын ****
Он просто мог не учить, то что ему не нравится.
Учебники были непонятные (
Nik .