Естественные науки

Чем отличается звук "о" от звука "а" с точки зрения аккустики?

M.g.m M.g.m
Кроме общего ответа "Айрата Саттарова" можно чуток детализировать:

1. Спектры многих естественных звуков очень сложные
2. Технически получение спектра из звука - неоднозначно- в каком режиме обрабатывать сигнал, каков сам сигнал (периодический, короткий, технически "зацикленный") - речь о времени накопления спектра... -чем точнее спектр периодического сигнала- тем больше требуется времени (энергии)...
3. Гласные О и А можно считать периодическими- в сравнении с их несущей частотой (около 1000 Гц)
4. Несущая частота (содержит основную часть энергии звука) называют формантной частотой (форманта), именно этими частотами гласные и отличаются больше всего...
5. Частотный спектр можно строить узкополосный, широкополосный и третьоктавный... -зависит от задач и входных сигналов...
6. Широкополосные фильтры, как и третьоктавные позволяют получать спектры звуков в реальном масштабе времени - когда результаты обработки можно использовать мгновенно- не накапливая инфу / тормозя процесс- как в человечьем распознавании речи / звуков...
7. Кроме различия в формантах для О и А есть ещё и "окрас голоса", который определяется тембром (обертона, громкости частот, сдвиги по частоте - женский / мужской голоса)

Вот, примерно, так... -детали надо искать в научных публикациях, коих много должно быть с 50-х годов 20 века, если они не засекречены до сих пор...

На формантах строится алгоритм озвучивания текстов (говорилки, читалки, балаболки) - давно работают с неплохим качеством...
Денис Редькин
Лучший ответ
M.g.m M.g.m "3. Гласные О и А можно считать периодическими- в сравнении с их несущей частотой (около 1000 Гц)
4. Несущая частота (содержит основную часть энергии звука) называют формантной частотой (форманта), именно этими частотами гласные и отличаются больше всего... "
Несущая частота от большой октавы до третьей увеличивается в 16 раз. Звуки можно брать в этом диапазоне любые.
Вы так и не назвали по вопросу конкретного отличия.
M.g.m M.g.m Или 1000 гц аналогичны тахометру в авто? Там звук от цилиндров имеет свой тембр, но количество оборотов накладывает свой отпечаток?
Спектром
Сергей Гусев
В звуке О кроме основной гармоники еще 2 субгармоники, а в звуке А добавляется около 3 субгармоник.
Кстати, чище всего от субгармоник звук У - практически 1 основная гармоника.
M.g.m M.g.m Что такое субгармоника?
Тембром
M.g.m M.g.m Тембр это характерный набор обертонов?
«А» всегда можно издать громче,
чем «О».