Естественные науки

Как фотоны переносят электромагнитное взаимодействие?

То есть говорят: "протон и электрон в ядре обмениваются фотонами". И как это заставляет их не разлетаться? Почему невозможен обмен на дальних расстояниях?
Для начала.... нужно понять, что такое положительные и отрицательные заоряды.
Заряды одного знака фотоны отталкивают. просто передавая им свой импульс. Виртуальные фотоны в том числе.
А вот положительный и отрицательный заряды... у того же Фейнмана была красивая идея (правда никто всерьёз её не принял) - что отрицательные электроны движутся в обратную сторону во времени, и на самом деле фотоноы их-то тоже отталкитвают, просто в НАШЕМ времени это выглядит как притяжение

Вот такая штука. Главное - не очень принимайте это всерьёз, Фейнман прославился как великий шутник))))
Таня Закружная
Лучший ответ
Оксана Самлиди Не слышу аплодисментов. Это, наверное тоже ШУТКА?
Ирина Писаренко "Отрицательные электроны" - уже было...
Любая электрически заряженная частица постоянно излучает виртуальные фотоны и поглощает их обратно. Но если на пути виртуального фотона встретится другая заряженная частица, то она может этот фотон перехватить. В результате несомые фотоном энергия импульс и спин от одной заряженной частицы перейдет к другой. Это и есть взаимодействие.
Emin Raziyev
Оксана Самлиди Надо по утрам зарядку делать, чтобы такой бред не нести.
Электромагнитные взаимодействия не дают им разлетаться.
На руках, что бы не утонули
Денис Карпов
Добавлю чуток к 2 последним ответам, хоть и противно даже задумываться по вопросу...

1. Насколько сама квантовая механика притянута за уши в физику 100 лет назад - всего лишь как инструмент объяснения наблюдаемых спектров атома, настолько же все последующие "теории" (КЭД, КТП, КХД,...) усложнение той же стряпни, без особых заморочек на понимание... Люди просто придумывают выкрутасы, чтобы хоть как- то натянуть формулы / расчеты на наблюдения...

2. Какие- такие виртуальные фотоны излучаются и поглощаются на самом деле - один бог знает, ни один "теоретик" не ответит... -много раз спрашивал... -глохнут мгновенно... Эффект притягивания при обмене виртфотонами (вф) объясняется "просто" - поток вф сам из себя представляет физический объект с собственной энергией... -при растяжении его- требует больше энергии, как резинка... -вот и возникает "сила" (производная по работе растяжения)... -понятно?! (гы-ы-ы...)

3. Польза от таких теорий- можно хоть что- то хоть как- то посчитать / "обосновать" - когда "приспичит"... Настоящее понимание когда- нибудь может и наступит..., боюсь очень нескоро...

А вы пытаетесь понять сегодня то, что не понимает никто...
Ирина Сумина
Emin Raziyev Дребедень.
электромагнитное взаимодействие переносят электромагнитные ВОЛНЫ.
А фотоны это ПОРЦИЯ этих самых волн, т. е. ВЕЛИЧИНА взаимодействия.

...а виртуальные фотоны это "порция" поглощенная и излученная (чем-то) за время не превышающее dE/h
Таня Закружная А не наоборот? Нету волн-то....
Вот попал фотон с длиной волны в пару километров в антенну размером 10 см. И ВСЯ ВОЛНА МГНОВЕННО ПОГЛОТИЛАСЬ
Вы таки ТАКИЕ волны видали? На море к примеру. Чтобы набежала вона на берег... и стянулась тутже в одну единственную гелечку?
Во-первых, электронов в ядре нет. Протон и электрон - это атом, а не ядро. Во-вторых, в правильной фразе всё-таки используются слов "виртуальные фотоны". В-третьих, сама фраза пришла из квантовой релятивистской теории поля с весьма своеобразным математическим аппаратом. Которую даже в ВУЗах изучают далеко не все, это спец-курс, в рамки общего ВУЗовского курса физики эта теория не попала. Так что если тебя не мучают уравнениями Дайсона и диаграммами Фейнмана - не забивай себе голову обменом фотонами. Этими словами представляют слагаемые в весьма своеобразных уравнениях.

А по простому - надо помнить, что фотоны - это и есть электромагнитное поле. В электростатике удобнее использовать отдельно вектор напряжённости электрического поля. Но электростатика - это приближение. Полное и правильное решение должно учитывать и то, как появился заряд, как появилось вокруг него электрическое поле... и вот при таком описании удобнее использовать фотоны. Это те же электрические поля, правда с примесью магнитных, но да куда от них денешься.
Лина ***
Есть такая простая аналогия, когда два человека перекидывают мяч между собой, если отойдут далеко не смогут точно бросить мять, если подойдут близко кидать будет некуда. Только нужно представить, что это не люди, а электроны и ядро атома, которые перебрасываются фотонами. Если фотонов много, то часть из них атом со временем растеряет. Это самое простое хотя конечно и не самое 100% правильное объяснение, а к абсолютному интуитивному пониманию можно прийти если мыслить как минимум в четырех измерениях, да еще не в нашем пространстве, а в пространстве состоящем из вероятностных событий, мне такое не под силу.
Со своей стороны считаю, что правильно рассматривать не протон, а систему из трех кварков описываемую неким пространством состояний и систему электрон-протон описываемую своим пространством состояний представляющеим собой конфигураций электронных орбиталей. Согласованное изменение состояний этих двух систем равносильно передаче виртуального фотона, несогласованное изменение равносильно поглощению или излучению фотона во внешнюю среду.
Если говорить математически, с одной стороны от знака равенства есть одна функция описывающая состояние системы1 по другую сторону равенства другая системы2. Если изменить переменные характеризующие набор состояний в обоих функциях так, что знак равенства сохранит свою силу, то это изменение эквивалентно воздействию виртуального фотона. Если же нет, то возникающая дельта есть ошибка в уравнении, эквивалентная реальному фотону и в таком случае информация передается наружу.
Tinatin Askarbek Kyzy
збс