Естественные науки

Если разогнать космический корабль

До определенной скорости в космосе к примеру до 10 000 км/с и отключить двигатели то корабль будет постоянно лететь с этой скоростью до начала торможения? например надо до определенного обьекта лететь к примеру 40 лет ?
Игорь Баяндин
Лети, Михаил, спокойно и не беспокойся - по следующим доводам:
1. Твоя скорость раз в 500 больше 3-й космической, а это значит, что планеты нашей солнечной системы окажут ничтожное действие на твой выбранный курс.
2. До ближайшей соседней звезды в нашей галактике - около 4 световых лет, а с твоей скоростью до неё лететь около 120 лет.
3. При таком огромном количестве звезд, но при такой их разрежённости, шансов столкнуться со звездами - ну абсолютно никаких (тут больше надо думать, как бы не промахнуться по намеченной цели).
4. Ну и про скорость. Конечно же, она будет неизменной, пока космолётчики сами не пожелают её изменить.
Aldyiar Kalilov
Лучший ответ
Да. Это называется "инерцией" и проходится в 5-м классе школы.
Но если по пути будут встречаться достаточно массивные объекты (планеты, звезды и т. п.), то они смогут искривить траекторию полета, увеличить или уменьшить его скорость. А если объект встретится так точно, что врежется в корабль, то его скорость приобретет резко другое значение. Или даже множество разных значений одновременно :-)
Alena Zotova
теоретически да.
Разумеется НЕТ. Корабль так или иначе летит ПО ОРБИТЕ. Вокруг ближайших масс.... И скорость его будет меняться в зависимости от парметров получившейся орбиты по закону Кеплера.
Причем может стать через некоторое время как меньше, так и больше, что часто используется для дальних полётов (см. ПЕРТУРБАЦИОННЫЙ МАНЁВР)
Елена Горячева
Елена Горячева Ну и ещё не забудьте, пожалуйста. Не бывает просто скорости. Скорость всегда измеряется ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО-ТО
будет, если ни с чем не столкнётся
Adil Aliyev
ну в принципе да. он будет конечно тормозить за счет межзвездного газа - но крайне медленно.
Если в межгалактическом пространстве, при отсутствии в близи источников гравитации, то да будет лететь постоянно равномерно, сколько угодно.
Будет. Но надо еще учитывать воздействие гравитации крупных космических тел. Курс может отклонятся. Ну и риск столкновений с чем нибудь, что по космосу летает. А летает там много всего.
Проверь с помощью космического симулятора
Есть космические скорости для преодоления гравитации разных космических тел
Будет тормазится трением об газ и каменый мусором, притяжением и отталкиванием гравитационного и электромагнитного взаимодействия звезд планет, долбиться об реликтовое излучение, нулевые колебания, космические лучи и т. д.
Юлия Козлова