Естественные науки

Если свет - это переход электрона из одного уровня в другой, тогда при горении электроны каких атомов будут переходить ?

Никакой "химической" природы света нет. Хотя такие слова можно встретить.
Излучают все атомы и ионы пламени.
Механизм в общих словах такой. В реакции выделяется тепло. Атомы начинают быстро двигаться и часто сталкиваться. При столкновении происходит возбуждение атомов столкновением (Система ядро+электроны переходит на более высокий энергетический уровень). Через малое время атом возвращается в основное состояние с испусканием фотона.
Anna Degtyareva
Лучший ответ
Юлия Костерева А при нагретом до бела металле, тоже происходит перескакивание электрона с уровня на уровень?
При горении электроны переходят к окислителю
Мариша 111
Сталкиваются атомы, или нет, если химическая реакция с большим выделением энергии, то электроны залетают на более высокий уровень и, скатываясь обратно в устойчивое состояние, выделяют фотон, спектр которого соответствует этому веществу, или элементу.
Нет. Свет - это электромагнитная волна с частотой, попадающей в "видимый диапазон". Переход электрона с одного уровня на другой - только одна из сотен возможных причин появления такой волны... кстати, используется в лазерах.

Мы, в основном, видим "тепловой" свет. Как известно, атомы в веществе "шевелятся". И чем теплее вещество, тем быстрее они шевелятся. При нагревании предметов до температур, превышающих ~1000 градусов атомы начинают "плясать" на частотах, воспринимаемых глазом...
Эрик Око
Anna Degtyareva По-вашему, "пляшущий" атом излучает?
В обоих случаях мы видим колебания частич или атомов в зависимости от их частоты и приложенной к ним энергии. Белый свет - как электромагнитная волна высокой частоты содержащие все спектры цвета. Горение - инфракрасноe узлучения на уровне колебаний атомов более низкой частоты.
Семён Рабкин