Сегодня многие ученые считают, что на самом деле сознательное обдумывание и принятие решений происходит уже после того, как выбор сделан на бессознательном уровне. Иными словами, мозг принимает решение за нас, мы лишь исполняем его желания.
Например, известны работы Джона Хайнеса, он вел исследования на магнитно-резонансном томографе. Испытуемому предлагалось решить, складывать или вычитать два числа. Хайнес утверждает, что мозг принимал решение намного раньше, за 4 секунды до того, как человек это осознавал. Время огромное. И ученый сделал вывод: "Наши решения предопределены бессознательным задолго до того, как про них узнает наше сознание. Мозг все решает раньше, чем сам человек".
Естественные науки
Что нами управляет: сознание или бессознательное?
Во-первых, непонятно вот это противопоставление: "Мозг все решает раньше, чем сам человек". Разве мозг не является неотъемлемой частью человека? Или, может, человек может что-то решать без мозга?
Во-вторых, бессознательное - это тоже мы, это не какая-то внешняя часть, типа начальника. И границу между сознанием и бессознательным провести очень не просто. Возможно, что и нет никакой границы - есть думающий мозг, в котором куча мыслей, а сознание - способность фокусироваться на некоторых из них.
В-третьих, во многих случаях человек начинает действовать только после того, как примет сознательное решение. Может быть (и наверняка) оно появляется раньше в бессознательном, но важно не то, что раньше, а то, что выбрано в конечном итоге.
Приведенный опыт нельзя считать доказательством. Это наблюдение за отдельным видом умственной активности. Возможно, если бы нужно не принимать решение о сложении или вычитании, а, например, решать сложный арифметический пример, то результат был бы другим.
Термин "сознание" ненаучен. Он приводит аудиторию в состояние опьянения, близкого к алкогольному, и приводит только к потере информации.
Поэтому для начала вырежем из вопроса эти термины. Получится "Что нами управляет? "
Ответ примерно такой: нами управляет то, из чего мы состоим. Если мы состоим, в основном, из мускулов, то они нами и управляют. Если состоим из большого живота, он нами управляет. Если, в основном, из мозга, то нами управляет мозг.
))
Сущность, которая закрепляется за телом в момент формирования плода в утробе матери. В определенные сроки аборт убивает человеческую сущность, в другие сущности животных
Бессознательное - это психотерапевтическая модель. Не стоит воспринимать ее, как что-то абсолютное.
Да, это чрезвычайно серьезный, сложный вопрос! Но Вы не правы!
Павел Ефимов
Чему равен корень из 1078? Как это мозг может ...Вы что?
Катя Белюк
В чем я не прав?
за 4 секунды просто информация от "процессора" до "принтера" шла. ..вот такой у подопытного медленный "интерфейс" (((
Головной Мозг выполняет функции СТРАТЕГИЧЕСКИХ решений. Но в нашем теле есть и периферийные Центры, управляющие локально группой мышц, органов. Спинной мозг, глаза... Очевидно и у кончиков пальцев есть свои ЦЕНТРЫ управления. Виртуозный пианист после лечения перелома фалангов пальцев НИКОГДА не восстанавливается в своём мастерстве. Профессиональные спортсмены доводят всё до автоматизма без вмешательства Головного мозга. Например, по движению плеча противника (сам удар перчатки ему даже нет возможности увидеть) он автоматом совершает контрприём. Увидев обнажённое тело... Головной Мозг бессилен приказать кое-каким органам тела... Так что СОЗНАНИЕ можно без проблем считать работу Головного Мозга, а Бессознательность - работу периферийных ЦЕНТРОВ, не глупее мозга.