Естественные науки
Подойдёт ли раствор воды и соды для имитации кишечного сока? Хочу проверить, происходит ли процесс аутолиза у...
растительной термически необработанной пищи (подобие эксперимента Уголева, только не с мясом, а с яблоками или виноградом, например). Для растительной пищи нужна щелочная среда, как я понял, ведь основные процессы пищеварения у нехищников происходят в кишечнике.
не очень подойдёт, если эксперимент хочется приблизить к условиям внутри пищеварительного тракта. У нас же внутри этого тракта -- специальный сок, а не сода :)
На картинке -- часть методики, которую применяют в лаборатории, если нужно посмотреть, насколько хорошо будут разлагаться пищеварительным соком корма. Полностью эта методика изложена в документе "ГОСТ 24230-80", он есть в открытом доступе.
Смысл в том, что готовится подобие жел. сока из разбавленного раствора соляной кислоты и 0,2% пепсина. Пепсин, кажется, в аптеке можно иногда найти.
Вообще в деле познавания интереснейших загадок окружающего мира так нужен хороший советник. Записались бы вы в специальный кружок или объединение юных биологов, там преподаватель и про сок расскажет, и еще много разного интересного про строение организмов, жизнь животных и растений.
Удачи! :))

Svetlana Kozlova
автор спрашивает не про желудочный сок, а про кишечный, будь внимательнее
Скорее всего -нет!
если бы я знал, что такое аутолиз - я не знал бы стихов...
может хорошие рифмы про Менделеева (если нужны) помогут уберечь ответ от удаления?
Не, не подойдет. Помимо щелочной среды, там должна еще быть куча пищеварительных ферментов.
Даже очень малое содержание щелочи хоть и медленно но разрушает органику .
Водным раствором едкого натра выжигаю краску .
Чем меньше щелочи в воде тем больше времени уйдёт на разложение краски .
я думаю - нет! среда должна быть кислотная а не основная!
Щелочная среда обеспечивает лишь условия для действия ферментов. Основными активными веществами (ферментами) кишечника являются - аланинаминопептидаза (расщепляет пептидные связи); амилаза, фруктаза, сахараза, фосфатаза, лактаза, мальтаза; трипсин
конечно же да
подойдет