Естественные науки
Чем отличается отраженный свет и исходящий от источника
Ну вот я слышал не раз, что мол нашему глазу привычнее отраженный свет. А типа если смотреть на источник света (типа монитора компьютера), то глаз устает быстрее. Но чем свет, исходящий непосредственно от источника отличается от отраженного света?
Ничем не отличается. Там фотоны и там такие же фотоны. Поменьше слушайте чуши типа того, что выше написал товарищ Дружинкин (про "а некое излучение").
Проблема конкретно с монитором только одна - мы просиживаем перед ним часами, глаз адаптируется к единственному фокусному расстоянию, а должен для тренировки фокусироваться то вблизи, то вдали.
С физической точки зрения разницы фактически нет, разве что он тусклее из-за поглощения материалом и немного другого спектра, из-за нелинейности этого поглощения, но тут ситуация вот в чём: источники света как правило точечные, а отражённый свет более рассеянный, точечный источник света проектируется на сетчатку ярким пятном малого размера, в котором сконцентрировано много энергии, что вредно и даже опасно, в то время как рассеянный свет равномерно освещает всю сетчатку, не нагружая глаза перепадами яркости.
отраженный свет тусклее и не такой резкий
а от источника контрастный яркий свет
Тут не то что прямой или нет. Попробую объяснить. Мы воспринимаем вид, только с помощью света. Через глазное яблоко, свет попадает на сетчатку глаза и так мы видим мир. Но от компьютеров, телевизоров и т. д. исходит не простой свет, а некое излучение. Его объяснить намного сложнее. Вот это самое излучение сильно разрушает зрение. И нет разницы в зеркале ты смотришь на него или нет. Вред получаешь одинаковый, при условии одного и того же расстояния. Чем дальше от монитора, тем слабее излучение. Вроде все понятно.
Жайнагуль Тулебаева
Какое излучение? У излучения должно быть название.
Часть волн (частиц) после отражения теряется, по этому их количество (которое зависет от характеристик отражающей поверхности) при измерении после отражения будет ниже