Естественные науки

Зашел спор. Может ли космонавт в открытом космосе. Какими либо телодвижениями придать себе ускорение...

....в каком либо направлении?
Не берем в расчет возможность реактивного движения за счет способа вырвать кислородный шланг и на нем полететь как на реактивном двигателе. А имеется ввиду просто за счет движения человека.
закон сохранения импульса. если нет внешнего воздействия, то центр масс не получит никакого ускорения.
Искендер Атабаев
Лучший ответ
Игорь Смелков Еще один вопрос. а вращательное движение во круг центра масс можно себе задать?
Татьяна Мельникова АНТИГРАВИТАЦИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ИП 3
https://www.youtube.com/watch?v=5mdHNhd2JvA
Неа ?
Может - если отбросит от себя что-нибудь. Хотя бы струю воздуха.
Игорь Котов
если махать руками то через 1000000000 махов скорость изменится так как есть малая часть молекул. стравить воздух но закрутит. Развернутся звездочкой и нагрев на солнце скафандра даст слабое инфракрасное ускорение.... через годик другой. но если орбита как у станции. быстрей упадет
Violetta Sokolova
можно есть способ
Женя Гартман
Смешно. Нет.
Что бы двинуться вперёд, нужно что-то толкнуть назад.
Игорь Смелков Вот и я о том же.
ситуация как гипотетическая (ну то есть каким-то неведомым образом он очутился в космосе в гордом одиночестве без космического корабля и в одном скафандре) или при реальном выходе в открытый космос на станции?
Юрий Булгаков
Игорь Смелков Почему неведомым. Вышел космонавт в космос и повис недалеко от корабля. Собственно говоря да, именно такая ситуация.
пукнуть через щель в комбезе. Мож сработает хД
Мария Крылатых
Игорь Смелков Это один из вариантов с оторванным кислородным шлангом, мы его исключили)
Есть риск себе руки переломать с этим вариантом . С ногами ещё хуже .
Вы задумывались, а что если круговые симметричные движения немного исказить ...
так-же симметрично перед собой траекторию сделать в виде симметричных90градусных углов
перед собой соприкасающимися углами ?
Ведь возникнет разница в энергии импульса массы с изменением угла движения !!!
Будет мизерная прибавка в скорости а это уже что-то .
Да и отработанный воздух из скафандра можно использовать производить сброс в нужном направлении .
Паша Паша
Паша Паша АНТИГРАВИТАЦИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ИП 3
Нет, только взаимодействуя с другими объектами... Например откинуть коньки.)))
нет. В масштабах космоса это всего лишь материальная точка и ее форма (положение конечностей относительно какой-либо точки на теле) очень слабо повлияет на силу всемирного тяготения. То есть возможно он получит ну уж очень незначительное ускорение, вытянув часть тела к ближайшему объекту. Но эти изменения незаметны даже для самых точных приборов.
Рома Gonchar
Если выбросит окурок.
Aselya Ashimova
Игорь Смелков Вот в том то и дело. что я утверждаю что пока ничего от себя не отбросит никуда не полетит. И да, в космосе неудобно курить через скафандр, да и с кислородом для горения напряги)
нет. Это будет безсмысленно
Andrei Dolghii
нет
Есть специальные упражнения, которые ускоряют выведение газов.. Ну вы поняли))
Рома Gonchar реактивное движение за счет пуков? может быть, но я бы не стал выставлять *опу в открытом космосе, т. к. скафандр разгерметизируется
Тут фсе спецы из Роскосмоса сидят счас насаветуют толька карманы патставляй! =)