Естественные науки

А правда, что мы видим не сам мир, а фантазии своего мозга?

Истинная правда. То, что вы видите, это интерпретация мозга.
Егор Атаманчук
Лучший ответ
:) Сначала ответьте себе на вопрос, а что же такое "сам мир"?
Мы можем видеть, слышать и чувствовать только то, что нам позволяют наши органы чувств, а это очень-очень мало, и только в том виде, в котором они нам эту информацию предоставляют, что совсем не так как на самом деле, так что... нихрена мы не видим по факту.
Наши органы чувств (глаза, рот, нос, уши и кожа) - позволяют контачить с реальными предметами. Но почему они именно ТАКИЕ (предметы) - это не определимо. Это как поплавковый датчик в бензобаке. Он чувствует наличие просто жидкости. Но то что именно в баке БЕНЗИН - он никак не определит.
Обьективная реальность дана нам в субьективных ощущениях.
Владимир Посмаков Эта материалистическая догма уже давно опровергнута наукой.
почему тогда все люди видят одинаково цвета и из трёх составляющих RGB, регулировкой интенсивности каждого канала выходят на контрольный цвет который нужно получить?
Владимир Посмаков Задай этот вопрос людям, страдающим синестезией.
но ведь про мозг мы тоже знаем из своих фантазий
фантазии да, а есть ли у нас мозг на самом деле
Примерно так. У нас примитивная оптическая система, которая показывает только размытые, невнятные образы. Затем мозг улучшает и достраивает изображение исходя из своих знаний о мире.
Daniayr Suleimenov
Вот надают тебе по морде фантазии в подъезде поймешь что не такая уж и фантазия :D
Ольга Пустозерова Оригинально!!!
Владимир Посмаков Ты во сне испытываешь яркую боль. Но это не означает, что твои сновидения реальны.
фантазии мы видим во сне, а так это вполне информативное взаимодействие с окружающим миром
Зависит от количества выкуренной травы.
Iwan Petrow
То есть ты хочешь сказать, что этот ответ - это не мой ответ, а плод твоего воображения?
иногда и так и то не каждый человек