Естественные науки
Как Вы понимаете принцип относительности Галилея? Своими словами пожалуйста!
Как частный случай принципа относительности Эйнштейна (применительно к механике).
Елена Агаркова
ничего общего нет.
Гульюзем Бикбулатова
Это не ответ.
Если в двух замкнутых лабораториях, одна из которых равномерно прямолинейно (и поступательно) движется относительно другой, провести одинаковый механический эксперимент, результат будет одинаковым.
Антон Хорошавин
А что с одновременностью? Эксперименты нужно проводить одновременно (в рамках предположения существования абсолютного времени), или предполагается, что движение одной лаборатории относительно другой - еще и равномерное?
Антон Хорошавин
А, вижу слово "равномерно", прошу прощения.
Все относительно человека.. например вселенная расширяется потому что раширяется кругозор человека о вселенной... а согласно теории относительности эштейна вселенная расширяется сама БЕЗ ЧЕЛОВЕКА.. В этом большая ошибка эштейна... Солнце желтое не там в 150 млн км от нас.. оно желтое в НАШЕЙ ГОЛОВЕ...
Коротко: законы механики и выражающие их уравнения во всех инерциальных системах отсчета одинаковы.
Очень длинно (и совсем не строго, конечно): ИСО - система координат с часами, относительно которой тела не изменяют свою скорость (ни по величине, ни по направлению) без "объективных причин"; под причинами понимаются взаимодействия между физическими телами, другими словами - силы. Таким образом, ИСО оказываются как бы "правильными", логичными системами отсчета, в которых если тело, например, ни с чем не взаимодействует, то и с движением его (скоростью) ничего не происходит, т. е. ускорение равно нулю. Далее очень просто доказывается, что если в одной ИСО ускорение нулевое, то и во всех остальных (а их бесконечно много) оно тоже нулевое. И вообще, чему бы ни было равно ускорение, во всех ИСО его значение оказывается одинаковым. Основное уравнение движения в ньютовской физике F=ma. Оно решает любые задачи в классической механике. Масса m от выбора системы отсчета, конечно, не зависит, ускорение тоже, как сказано выше. Значит все это уравнение (а вместе с ним и все уравнения классической механики) оказывается не зависящим от выбора ИСО.
Так что если в любых произвольных ИСО мы поставим идентичные опыты с одинаковыми начальными условиями, то получим одинаковые результаты. С этой точки зрения все ИСО равноправны, среди них невозможно выделить какую-то привилегированную. В этом и состоит принцип относительности.
Из меня фиговый объяснятель, но вуаля, чем богаты.
Гульюзем Бикбулатова
Нет, почему же. Очень даже хорошо объяснили. И хотя я с ним не согласен, мне понятна Ваша интерпретация взгляда академнауки на принцип относительности. Спасибо!
Вы же уже спрашивали. Говорю своими словами: все протекающие физические процессы будут одинаковы во всех инерциальных системах отсчета. И не важно, покоятся ли они или движутся прямолинейно равномерно.
Гульюзем Бикбулатова
То есть движение ИСО никак не скажется на физических процессах в ней?