Естественные науки
почему железо магнитится, а ал-ий нет. парамагнетики и ферромагнетики не предлагать. для 5-летнего, если сами понимаете
Не могу точно вспомнить эти лекции про магнетизм на втором курсе, но это точно объясняли. Насколько помню, всё дело в том, что в ферромагнетиках образуются домены т. е. относительно большие объемы, где магнитные моменты атомов строго упорядочены. Грубо говоря - у большого числа близлежащих атомов вектора магнитных моментов направлены в одном направлении. А объяснение этой аномалии дает лишь квантовая механика, так как-то по количеству электронов считается и их энергии. Недаром ферромагнитными свойствами обладают лишь единицы элементов - железо. кобальт, никель, тербий и ещё какая-то ху.. ня. В общем, если подзабыли квантовую механику, то объяснение никак не найдете - это невозможно. На пальцах объяснить нереально такие вещи. Все ответы, что здесь пишут - чушь собачья. Я честно, уже не помню, как это рассчитать, врать не буду.
.
Алюминий магнитится очень слабо. В быту без приборов это незаметно.
Если хотите это продемонстрировать 5-летнему ребенку, то возьмите 20-метровые нити (или леску), подвести за них сильный магнит и рядом маленький легкий кусок алюминия. С помощью лазерной указки можно увидеть, что когда рядом висит мощный магнит, то нить с алюминием чуть-чуть отклоняется по направлению к магниту.
Ребенку можно объяснить так.
Атомы железа и атомы алюминия, это маленькие магнитики, как стрелки компаса. В магнитном поле постоянного магнита эти магнитики атомов хотят повернуться по направлению поля магнита. В железе они поворачиваются хорошо, так как атомы железа тяжелые и практически не двигаются. А в алюминии атомы легкие и поэтому они хаотично трясутся и трясутся магнитики. Поэтому железо в слабом магнитном поле намагничивается, то есть все магнитики атомов поворачиваются в одну сторону. Поэтому железо в слабом магнитном поле становится само магнитом. А чтобы намагнитить алюминий нужны очень-очень сильные магнитные поля.
.
Ребенку можно объяснить так.
.
Дармина Екшембаева
спасибо, то есть магнитятся оба меттала все же, и железо и аллюминий. но разные так скажем спсобности к этому. уже что-то )
А вы уверены, что это можно объяснить?
А достаточен ли у него запас знакомых слов?
А как вы отвечаете на вопрос «почему у ёлки иголки, а у яблони листочки»?
Дармина Екшембаева
тоже хороший вопрос, но с этим будем позже разбираться )
если сам понимаешь, то можно просто объяснить, а если не понимаешь, то говоришь собеседнику - тебе надо подучиться
Пожалей Ал-ия, он ведь живой человек
5-летнему рано рассуждать о парамагнетиках.
Дармина Екшембаева
если не понимаете, то так и скажите )
ну скажи что магнит только к железу липнет
Дармина Екшембаева
гениально, чтоб вашим внукам так объясняли )
Отсутствуют свободные электроны
Дармина Екшембаева
так он же проводник
Потому что он не имеет свойства магнититься, кстати так можно проверять вещь - из алюминия она или из другого метала (сам так делаю)
Дармина Екшембаева
так почему он не имеет свойства магнититься