Естественные науки

какой опыт можно показатъ 5 летним детям??

у нас в лаборатории естъ всё, центрифуга, химикалии... мы взяли шефство над детским садиком, и два 4аса они (5-летние дети)должны проводить какие нибудь опыты, только чтоб легко, и ого!! мы придумали опыты с индикаторами, но ето мало... а 4то можно ешё интересное показать??
Покажите опыты с яркими индикаторами. Это всем нравится. У нас училка в свое время целое шоу устраивала на уроке. Но для начала покажите опыт с уксусом и содой. И хорошенько обясните, что не вся бесцветная жидкость - вода и чем это может закончится. У меня соседка в 5 лет напилась уксуса (эсенцию развели водой в бутылке из-под минералки) , а врач скорой с разбегу напоил её крепким раствором соды.. . Вы огнетушитель в виде 5-летней девочки когда-нибудь видели? Есть большая вероятность что пара человек обязательно попробуют повторить это на кухне. Так что лекция по ТБ не помешает - это дети, и не ваши.
Да и постарайтесь скачать в интернете книгу "Опыты без взрывов", автора не помню. И "Занимательная химия". Там есть опыт с пересыщенным раствором какой-то соли, который мгновенно кристализируется от одного лишнего кристалика. (Вода замерзает в тепле) .
С магнитами можно интересные вещи делать. В журнале Юный техник описывался опыт с большим электромагнитом и летающей сковородкой на которой даже жарилась яичница. Если человека под стол посадить то можно мысленно предметы двигать.
Обычные мыльные пузыри - это тоже физика и химия. А уж какое шоу можно сделать! Люди на этом зарабатывают.. .
Из многих тупых химических реакций можно сделать красивую инсталяцию. Попросите человека умеющего рисовать, нарисавать что-нибудь эффектное большими мазками на листе ватмана - сильным бесцветным индикатором. Или реагентом. А когда высохнет можно будет просто протереть лист вторым раствором тяп-ляп (или доверить это ребёнку) и - появится рисунок.

P.S. Я сам могу половину продуктов на кухне взорвать и это будет просто и эффектно. Но вам настоятельно не советую показывать пиротехнику детям. Не надо...
Lana Sergeevna
Lana Sergeevna
16 568
Лучший ответ
Нисходящий с неба огонь - желтый фосфор в сероуглероде издалека с предосторожностями. Люминисценцию. Изменение окраски растворов. Затвердевание перенасыщенного раствора. Растворение меди в растворе аммиака.
Юля Голдинова
Юля Голдинова
64 363
Соду уксусной кислотой погасить, гвоздь в медный купорос бросить (раствор налить заранее) , пероксид водорода с оксидом марганца (разложение) , на мокрый хлеб капнуть йодом, раствор аспирина с хлоридом железа (III).
Да, и вырастите кристаллы!
Данагуль Ералина у меня всего 2 4аса и я не успею вирастит кристалы за ето время... надо 4то би сра3у!!!Соду уксусной кислотой погасить, гвоздь в медный купорос бросить(раствор налить заранее), пероксид водорода с оксидом марганца (разложение), , раствор аспирина с хлоридом железа (III). вы не могли бы в кратце рассказать какую я реакцию ошидаю??
Светлана Клименко Не поняла. Вы химик? Вам уравнения реакций нужны или признаки реакций?
Майкл Фарадей " История свечи" Может быть там что нибудь найдёте.
Хотя это для детей постарше.
Андрей Момот
Андрей Момот
73 470
Перевернутый стакан с водой, накрытый снизу бумагой. Только пусть делают это над тазиком. И полотенце приготовьте ;)
Растворите гипосульфит в воде, пусть станет холодной.
Ну и что-нибудь красиво горящее - оптимальную смесь не берусь посоветовать, не химик. Цинк в соляную кислоту бросить и водород поджечь.
Да, невидимые чернила из фенолфталеина (пургена) . Или как Ленин переписывался - молоком, темнеющим при нагреве (это я сам, правда, не пробовал) .
P.S. Хотя, пожалуй, следующий оратор прав - лучше без огня (по опыту собственного детства).
Ольга Жукова
Ольга Жукова
56 928
"Большая книга экспериментов для школьников"
можно подобрать опыты куда проще... например на разрезанное яблоко покапать сок лимона и оно не заветриит и не станет жёлтым как вторая, оставленная без сока половинка яблока.. .

есть масса книг для детей с домашними опытами, познавательными... если заинтересует, перечислю ещё опыты