Естественные науки
Почему сознание не взаимодействует с физическими объектами?
Потому что сознание протяжённо только во времени, а физические объекты во времени и пространстве (это из основ дуалистической философии). Вы можете с утра подумать про фиолетового единорога, а через час про Чебурашку-киборга )) Конечно, Ваши мысли при этом будут иметь некоторое отражение в электро-химической активности мозга (т. е. каждому образу будет соответствовать некоторая конфигурация активности мозга) - но это не значит, что эту активность можно прямо назвать единорогом или Чебурашкой, которых можно измерить в пространстве подобно физическим объектам и отождествить с ними!
с физическим объектом может взаимодействовать только другой физический объект, а сознание это не объект, это процесс. кстати, болтология, словоблудие, говорильня (пустая) тоже никак не воздействуют на физические объекты.
Как это не взаимодействует?!
Вот, например, несколько минут назад моё сознание подумало о чае и вот, чашка чая у меня на столе. Налицо взаимодействие сознания с физическими объектами :)
Ринат Кутлукаев
Так это не сознание подумало о чае, а МОЗГ подумал о чае! Разум это свойство мозга. A сознание это конечный продукт деятельности мозга, который никак не влияет на его работу.
Потому, что оно заключено в теле и взаимодействует лишь по средствам этого тела. Например удар головой в стену - яркий пример взаимодействия сознания с физическим миром.
Что бы физические объекты сохранились. Вон уже кто-то 3ю мировую просит, а представь если бы он мог своим сознанием изменять внешний мир.
Исключительно из-за ущербности сознания ((( ...ибо оно не взаимодействует только когда оно не осознает законов природы (((
Ну вот ты подумал что хочешь яблочка, протянул руку и отгрыз, получил насыщение
Сознание (не мат) провзаимодействовало, через посредника (мат)
---
это так же отделено как SoftWare от HardWare, разный уровень
информация
материя
---
информация
материя
само сознание и есть физическое явление, силой сознания вы можете взять объект, повертеть его, осмотреть, разве это не чудо?
Ринат Кутлукаев
Сознание здесь не причем. За все эти операции отвечает мозг.