Широко известно следующее предание: халиф Умар ибн аль-Хаттаб в 641 году дал повеление полководцу Амру ибн аль-Асу сжечь Александрийскую библиотеку, сказав при этом: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь» [24]. Российский историк-арабист В. О. Большаков
И при чём здесь христиане?
Химия и физика выросли из монастырей. Математика вообще считалась наукой попов.
Догматизм конечно тормоз но мусульманский запрет на изображение человека откинул медицину арабского мира на сотни лет назад и заморозил развитие научной мысли. Не верите? Вспомните какими цифрами пользуется весь мир. Арабскими а не римскими. Сложение столбиком, Умножение, Вычитание, Деление : всё это разработки именно арабских математиков домусульманского времени. Развитие современной европейской науки не вопреки а во многом благодаря христианству. Обратите внимание на карту достижений науки и сравните с картой распространения религий. Мусульманский мир--разрушает, Буддистский восток- копирует, Христианский мир - двигает науку.
Естественные науки
Христианство оказалось страшным тормозом развития науки, ведь именно они уничтожили Александрийскую библиотеку?
Все религии, каждая в свое время, сыграли свою разрушающую роль. Дело не в Христианстве, а в религии вообще и в конкретной исторической эпохе в частности. Ведь справедливо утверждение, что расцвет науки произошел в конце-концов именно в христианских странах.
Анна Сауткина
для этого им понадобилось так тысячи полторы лет )))
насколько я помню, все историки утверждают единогласно, что фонды Алесандрийской библиотеки уничтожил император Аврелиан, преследовавший христиан
значит, автор вопроса лжет
Анна Сауткина
Таки врет американский канал про Александрийскую библиотеку, остатки который спалили христиане как языческий храм дотла.)))
чтой то вы не кошерное сказали про американский канал или мне показалось...
А с другой стороны образование изначально было только церковным, поэтому если бы не религия, то и ученых бунтарей не появилось бы. Но вы правы.
добавление верное.
Христианам всегда мешает диавол, а атеистам - христиане. Люди так предсказуемы.)))
Анна Сауткина
арабам античные тексты не помешали и они перехватили первенство в науке, пока тоже не упёрлись в догматические запреты...
Да
христианство-тормоз революций
Все учения проходят период мракобесия.. Христианство - детские игры по сравнению с теорией относительности!
Анна Сауткина
эту идею вообще он у жены спёр...)))
а то! а ислам ВСЁ развивает? В основном преуспели в резне голов!
Роман Косицкий
угу...
наверное потому европейцы знают большинство классиков греции и рима только в переводах с арабского.))))
Отношение современного западного мира к христианству - это как отношение неблагодарных детей к своим родителям. Христианство родило современную науку, капитализм и кучу прочих шняг, в том числе и таких моральных уродов, как Ницше и Фрейд. Что-то было создано во имя христианства, а что-то было создано назло христианству, но это не отменяет того факта, что если бы христианства не было, то никому не пришлось бы бороться против него, кричать всякую ересь на кострах, печатать каверзные антихристианские книжки и т. д. Если б не было христианства, нас бы всех зохавала другая мировая религия, очевидно, буддизм, и не было бы никакого научно-технического прогресса и феминизма, до сих пор жили бы в хижинах и были бы рабами у бесписьменных господ при сложнейшей системе каст, молились бы коровам и не убивали комаров.
А заодно и сжигали на кострах учёных.