Такое может быть только в одном случае: если они там не были.
"Lack of knowledge about the biological effects of and responses to space radiation is the single most important factor limiting the prediction of radiation risk associated with human space exploration."
"Отсутствие знаний о биологических эффектах и возможных реакциях на космическое излучение является отдельно стоящим наиболее важным фактором, который ограничивает понимание степени риска в пилотируемых космических полетах"
Human SpaceFlight Commitee final report, 2009, стр. 100
https://www.nasa.gov/pdf/396093main_HSF_Cmte_FinalReport.pdf
Естественные науки
Астронавты, якобы, были на Луне, но NASA не знает, какая там радиация. Как такое может быть?
Да они ваще никуда никогда не летали. Один Гагарин летал. Отсталая страна, чё ты хочеш...
Asema Akhmetova*
Ну почему же сразу не летали. Летали. На Шаттлах. Вокруг Земли. Ну вот какбы и всё. А про Луну то зачем причёсывать?
На вопрос С. Пенисова мне больше понравился ответ И. Обосанца.
Отвратительный перевод и нелепый вывод из него же. Браво. 10/10.
Asema Akhmetova*
Что-то ты гонишь, дружище. Можешь перевести кусок хотя бы гуглопереводчиком. Получишь то же самое. Перевод абсолютно корректный.
Знают. Чего там не знать. Радиация есть, на Марс лететь придётся годы, доза немаленькая наберётся.
Asema Akhmetova*
Говорят, не знают.
вот тебе, неграмотный, дозы, полученные аполлонами! Уровень на Луне - не превышает 0,1 Р\сутки.

Asema Akhmetova*
Ага, а "грамотная" не хочет ли пояснить каким, сука, образом, дозы соответствуют дозам при пребывании на низкой околоземной орбите? Может они и там и там одинаковые, а?
Что, совсем английского не знаешь? Там написано совершенно другое и о другом.
Хотя... Вполне типичный альтернативщик, чего уж там: что-то о чём-то прочитал, нихрена не понял, но выводы уже готовы :(
Asema Akhmetova*
Ну ка, врунишка, давай ка расскажи о чём же там написано на самом деле?
Узнать по идее легко: зонд отправить да и все. Только зачем.
Asema Akhmetova*
В теории. Ну вот и пораскинь мозгами, почему если это так легко, данных при этом нету. Данные то иметь это не картинки рисовать.
Майя Логинова
Именно так и узнали, довольно давно.
Просто дурачки, вроде аффтара вопроса, не в курсе.
Lack это недостаток, а не отсутствие. Мозги купи. Разумеется недостаток, ведь её измеряли только на малой площади и в очень небольшой промежуток времени, ограниченные космическими экспедициями.
Asema Akhmetova*
Мсье Кретьен, а Вы не могли бы объяснить откуда взяться такому недостатку? Учитывая, якобы, многократное (и многочасовое) пребывание "астронавтов на Луне" ему ведь просто неоткуда взяться.
Тебя из какого форума выпнули?
Asema Akhmetova*
А почему ты не хочешь пойти, например, на... й?
На луне есть радиация, но нету атмосферы. Радиация там не задерживается так как слабое притяжение. Лучи ударяются о поверхность луны и отскакивают как мячи, сквозь все мыслимые преграды. Радиация огромна, но если составить план-карту полета ну луну, то можно рассчитать угол падения той самой радиации (от солнца) и лететь как можно быстрее и дальше от точки соприкосновения с лучами. За время полета, пилоты "Апполонов" получали совсем не много радиации - около 1 рад. (не опасно для здоровья)
Asema Akhmetova*
Что за бред я, извините, только что прочитал?
Евгений Ипатов
супер! Сам придумал? На открытие тянет! Пиши заявку на нобелевку!
Советский космонавт Леонов все же вышел в 1966 году в открытый космос – правда, в сверхтяжелом свинцовом костюме. Но спустя всего лишь три года американские астронавты прыгали на поверхности Луны, причем отнюдь не в сверхтяжелых скафандрах, а скорее совсем наоборот!
Читать полностью: http://www.km.ru/front-projects/amerikanzi-nikogda-ne-letali-na-lunu/vyshe-24-000-km-nad-zemlei-radiatsiya-ubivaet-vse-zhivoe
Наталия Киверина
насчет свинца - соврал. хоть бы подумал, на кой делать свинцовый скафандр, если сам корабль не защищен?