Естественные науки
Откуда у детей всего мира привычка прыгать с кровати на кровать через выдуманную лаву?
Все мы в детстве, если не все то большинство, прыгали с кровати на кровать, с подушки на подушку, с кресла на кресло, главное что бы не упасть в выдуманную нами лаву. Порой даже не зная значения этого слова, мы прыгали именно через лаву. Откуда в нашем детском подсознании возникала эта игра? Нас никто не заставлял, не подсказывал, мы сами начинали играть в эту игру. Возможно это на генетически подзознательном уровне, но в истории нет того время, когда человек прыгал через лаву. Ответ на этот вопрос врят липолучу, но хотелось бы узнать ваше мнение. У нас лично возникло 2 предположения: 1) для верующих- мы принесены на землю из ада искупать свои грехи. 2) Нас на землю принесли инопланетяне с другой планеты, на которой случилась глобальная катастрофа. Ваши варианты?
.
Никогда не прыгал через лаву.
Мы в детстве все прыгали через пропасть с рекой.
.
Никогда не прыгал через лаву.
.
Не преувеличивайте про "у детей всего мира". Даже у детей Советского союза никаких прыжков"через лаву" не было. Первый раз слышу от Вас.
Andrei Belikov
Я знаю о чем пишу. Я спрашивала у многих знакомых своего возраста и людей намного старше и получала положительный ответ.
Не припомню такого. Если и прыгал, то по совсем другим причинам. И вообще, ничего подобного прежде не слышал.
Ничего подобного не помню.
Интересно, где (в какой стране, области, городе) и когда проходило Ваше детство и детство тех, кого Вы опрашивали? Я тоже в первый раз слышу о подобном.
Сознание приписывает подсунутый фильмами образ подсознательному страху, который чувствует обезьянка спускаясь с дерева вниз, на уровень обитания хищников.
Это называется "воображение", у многих взрослых эта функция находится в атрофированном состоянии
прыгали, прыгали 40 лет назад
Прыжки через лаву и не наступать на стык плиток, потому что лазер ногу отрежет. Эта фишка, если не у детей всего мира, то у детей СНГ точно. Причем этим детям сейчас 19-27 лет. Я недавно в компании знакомых задал вопрос про лаву, все прыгали. Мне 24,в компании люди моего возраста ( плюс минус пару лет). И вот что интересно. Я провел детство в Украине, в компании было несколько человек из Подмосковья, один из Грузии и один Татарин из Крыма, который вообще провел детство в Узбекистане. Я думаю, что когда мы были детьми был популярный мультик или фильм, с лавой и лазерами, как в комментарии выше))
Я думаю, прыгали через лаву те, кто смотрел этот мультик ) "Земля до начала времен". Они кстати там и через трещинки прыгали )

фантазия, воображение) да и не только через лаву и с кресла на кресло, но и на стыки между плитами наступать нельзя, а то можно и ногу потерять (лазер)
Andrei Belikov
Фантазия ведь тоже откуда то берется. Откуда у маленьких детей по всему земному шару эта фантазия? Многие даже не знают значение этого слова.