Естественные науки

Скептики, если ничего мистического нет, то почему большинство людей считают, что есть? Откуда у выдуманных идей такое

Повальное распространение? Может быть как раз вы ошибаетесь, коль остались в меньшинстве?
Учёные давным-давно доказали, что Бог есть и что вся современная наука ничтожна. :-)
Евгений Гуров
Лучший ответ
Потому что далеко не все люди способны принимать реальность, и предпочитают подменять ее своими фантазиями. А "количество людей" аргументом не является, т. к. истина выясняется вовсе не голосованием.
Александр Русаков Только глупец станет превозносить себя над другими.
Им просто так хочется. Потому что интереснее.
пнх
Гулмира Kg
Половина взрослого населения планеты имеет мозг четырёхлетнего ребёнка, которому на автомате все окружающие предметы кажутся живыми. Вторая половина тоже этим страдает - во время болезней, старческого маразма и просто во сне.

Вообще, живая и неживая природа мало чем отличаются. Первая является круговоротом углерода. Вторая - воды и прочей таблицы Менделеева.
Люди ошибаются. Очень много ошибаются. Ошибок множество: от когнитивных ошибок, ошибок восприятия до банального неумения строго рассуждать. Частично, научная методология призвана избавить людей от ошибок (конечно, не только для этого).
А ошибаются люди очень схожим образом, и желания, страхи тоже похожи. Оснований для схожести фантазий множество, да и многие мифы и фантазии подкрепляются культурой и традициями, охватывают большие группы людей.
Если что-то мистическое и правда существует, то со временем люди в этом разберутся, и оно перестанет считаться мистическим (как уже не раз бывало).
Было бы интересно, если бы открыли существование чего-нибудь такого... интересного, что мы считаем мистикой) Но вряд ли вероятность этого велика.
Мистическое=таинственное. А таинственное всегда захватывает дух.

Вот и альбом есть у The Beatles:

Magical Mystery Tour — Волшебное таинственное путешествие.
Nastya Yaroshenko
Полностью согласен с Вами
...именно "большинство людей" не имеют нормального образования. И только малая часть имеет высшее. ..да и то Задрипинского Заборостроительного. (((
Aquanavt 1
Александр Русаков Я сейчас получаю высшее образование.
.
Многие люди далеки от науки, соответственно не понимают природы определённых вещей - а объяснить, хотя бы для самого себя, хочется. Но так-то скептики далеко не в меньшинстве, имхо) Причём чем дальше - тем больше этих скептиков становится: сравните старшее поколение и молодое.
фантазия. Людям всегда было интересно неизведанное и нематериальное. Как то так сложилось, что чем хуже условия жизни человека, тем больше он верит в сверхъестественное
Александр Русаков Ну да, конечно, вы то по-любому круче всех.
потому что большинство дикие и темные люди.
Опять вы говорите за большинство по своему усмотрению.
Где вы взяли, что таких большинство?
Александр Русаков Посмотрите вокруг себя.
Это просто народный фольклёр не более, среди людей также распространена народная медицина, но её эффективность желает лучшего, почему правоохранительные органы не ловят преступников по народным приметам, гороскопам и не делают никаких колдовских обрядов для раскрытия преступлений? Да потому что это бесполезная чушь и бред!
во, я такую логику люблю. Юленька - умничка. Одни и те же стойкие образы гидр, химер, русалок, драконов, единорогов и прочего. И всё это регулярно воспроизводится вновь и вновь и воспринимается людьми на ура, как нечто близкое и ощутимо-реальное.