Естественные науки

Если выкопать яму глубиной 310 метров, там будет ощущаться тепло от недр земли? Копать в Минской области.

Лена Лена
В среднем температура недр Земли повышается на 3 градуса на каждые 100 метров.
Nadezda Cascina
Лучший ответ
Нет, не будет... Понятие "термоградиент" - повышение температуры на 3С при уходке на 100 м давно опровергнуто, и исключено из учебников по горному делу и по горной физике... Пример - в Кольской скважине, при глубине 12 200 метров на забое температура составляет всего лишь 200 градусов, и остается стабильной, хотя по "термоградиенту" должна была повыситься минимум до 360 градусов...
Джамшед Давлатов Всего лишь 200 гр. так и замерзнуть можно
Лопату принести?
Nur Rayimzhanova
Там будут ощущаться люли за использование недр, которые, как известно, в нашей стране целиком и полностью принадлежат государству =)
Свобода действий заканчивается на глубине пяти метров или до первого водоносного слоя, если скважину или колодец роем.
Зачем копать: дури через край? с шахтёрами познакомься.
Батька ата-та сделает за государственные недра. Только ты в одиночку не выкопаешь такую яму. Стабильная температура будет уже ниже двух метров (ниже глубины промерзания грунта). Но до отметки -310 тебе надо пройти 2-3 водоносных слоя или больше (не догадываюсь, как ты собираешься это делать) и всё время укреплять стенки шахты... И постоянно куда-то девать вынутую породу. В общем, либо завалит, либо утонешь, либо надорвёшься таскать породу вёдрами.
А так там будет где-то от +6 до +8 круглый год.
Лариса Трубина
конечно там теплее
Копай, вдруг нефть найдешь. Порадуешь "бацьку";)
Только бурить
ахахахахаххахахахаа
у нас шахты по киллометру и никто не ощущает тепло, какой же вы смешной
Polina Yakovets
чего только люди не придумают что бы за отопление не платить)