1) как они вообще считают технология расчетов какая ?
2) Через 50 лет окажется что и вовсе не 93 а 300 :) То что сейчас истина считают за истину завтра будет просто ошибкой! Древние тоже думали что земля плоская истинно веря !
Естественные науки
Вот так новость оказывается вселенная уже не 13 миллиард свет лет в диаметре а как минимум от 93 и больше что дальше ?
вопрос только о определении размера, есть разные так называемые шкалы.
"короткая" говорит о том, сколько времени к нам шел самый старый фотон, который мы можем увидеть, получается где-то 13.7млрд лет. "длинная" - говорит оценку, где сейчас тот самый далекий участок Вселенной, от которого мы получаем этот самый старый фотон. Расширение-то продолжалось после его излучения, пока он летел к нам, его "излучатель" летел от нас.
первая шкала объективнее - она говорит о том, что реально померили. вторая - опирается на гипотезы о том, как там расширялось.
похоже и с временем событий, например - вспышек сверхновых. Если астроном видит сегодня вспышку сверхновой в другой галактике, он пишет дату вспышки сегодня, хотя он и знает, что свет шел к нам где-то миллиард лет. Дело в том, что дата приема - объективна, а дата испускания основывается на оценке расстояния, а оно может меняться, может оцениваться по-разному. Не переписывать же каталоги после каждой переоценки!
1. Компьютерное моделирование по закону Хаббла.
2. Никто не говорил, что вселенная занимает 13 млрд. св. лет. 13 млрд. лет - это возраст вселенной. Что касается ее габаритов - так это очевидно. Что показывают приборы, то и считают действительностью, в рамках погрешности.
А ты путал раньше возраст и размер, значить. Галактики не стоят на месте все эти 13 миллиардов лет.
И 93 - это опять таки диаметр ВИДИМОЙ части.
Диаметр Вселенной целиком может быть и 1000 млрд с. л. и в тысячу раз больше, может и в миллиард раз больше...
Вот тут почитай немного http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2557/
И тут http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
Для общего понятия...
Какой ужас. Но от этого ты не скушаешь больше мяса и картошки. Работать надо. А уж потом звёзды)