Естественные науки
Связь ГРОМКОСТИ И ЧАСТОТЫ.
Человек слышит в диапазоне примерно 20гц-20кгц, на других частотах человек звука не слышит, но почему?? если рядом с понятием частоты лежит понятие громкости, то есть если звук ГРОМКИЙ то человек должен его услышать даже если он воспроизведен с частотой выше или ниже слышимых человеком. Так почему же это не так? Где я не прав?
громкость зависит не от частоты, а от амплитуды колебаний
потому, что у человека в ухе нет датчиков на другие частоты. там такая хитрая улитка, по поверхности волоски, к которым подходят нервные окончания. на каждую частоту реагирует какая-т малая зона.
Это особенности человеческого мозга. Причина не в параметрах колебаний.
Екатерина Волошина
да ладно?
Александр Леванюк
Наверное для меня разгадка тогда коется в понимании что такое ГРОМКОСТЬ. Ведь частота это та частота с которой колеблется звуковая волна? тогда чо же из себя представляет громкость?
чісто механіческіе заморочкі. Это как масло для тіхоходных механізмов не работает на большіх скоростях, так і шото - там- в - ухе не умеет быстро телепаться.
Александр Леванюк
"так і шото - там- в - ухе не умеет быстро телепаться")) вы как будто пьяны сударь))
НЕСУЩАЯ ЧАСТОТА к громкости отношения не имеет
это ДРУГАЯ ЧАСТОТА, ее задача нести звуковой сигнал
этот момент еще называют модуляцией
звуковой сигнал выделяется и усиливается
и громкость звукового сигнала определяется мощностью усилителя низкой (звуковой) частоты
при малой мощности - наушники
при большой мощности - колонки
этот момент еще называют модуляцией
при малой мощности - наушники
при большой мощности - колонки
действительно нечто услышите или почувствуете. например на нижней границе диапазона при большой амплитуде почувствуется некое движение воздуха когда мембрана звуковоспроизводящего устройства будет колебаться. на верхней границе тоже некие непонятные звуки будут слышны. это все проверено в свое время (по надобности не ради праздного интереса). даже на 2мГц нечто будет слышно!! это связано с особенностями звуковоспроизводящего устройства. не более того.
Есть понятие предела слышимости - при звуках менее интенсивных человек не слышит их. И ещё есть понятие порога болевого ощущения - при интенсивности более высокой человек тоже ничего не слышит - у него просто болят уши и другие части тела.
При частотах ниже 20 Гц и Выше 20кГц порог слышимости ниже порога болевого ощущения.. Поэтому такие звуки услышать нельзя!!
Прибавите громкость на частотах >20КГц выше допустимого - Ваша клеточная структура расплавится. Ниже 10 Гц Ваш мотор встанет или легкие лопнут и отправитесь на тот свет. Если Ваше ухо не слышит этих частот, то сколько не крутите громкость не услышите. Особенности слухового аппарата человека