Естественные науки

Расскажите что-нибудь о числах?

Жил когда-то гениальный (без скидок, действительно так) индийский математик-самоучка Рамануджан. Он много болел и как-то в больнице его навестил его друг, знаменитый английский математик Харди.
"Харди начал разговор с того, что «пожаловался» на то, что приехал на такси со скучным, непримечательным номером «1729». Рамануджан разволновался и воскликнул: «Харди, ну как же, Харди, это же наименьшее натуральное число, представимое в виде суммы кубов двумя различными способами! » И действительно, 1729=1³+12³=9³+10³. Меньшего числа, обладающего таким свойством, нет. "
Харди, кажется, как-то заметил о Рамануджане: "Каждое целое число было его личным другом" :)
Андрей Доль
Лучший ответ
Можно почитать книгу про персидского математика аль Бируни, там тоже очень интересно про числа...
Элла Тихонович
Олег Пономарев 2 46 38 1
116 14 20!
14 0 17

170! 16 39

2 15 42
37 08 5
20 20 20!
Про натуральные и целые числа:

Для любого натурального числа n>2 уравнение
a^n+b^n=c^n
не имеет решений в целых ненулевых числах a,b,c.

Автор написал про это утверждение в книжке, которую он читал: "Я нашёл этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него."
Ирина Невраева Великая теорема Уоллеса
Настойчивые звонки в дверь, потом сразу же громкие стуки кулаками и ногами в дверь. Смотрю в глазок, стоят два мужика с огромным роялем. Открываю. Сразу же следуют обвинения. Почему дверь не открываете, мы вам рояль по вашему заказу привезли. Какой рояль? Я не заказывала. Как не заказывали, у вас квартира 38? Нет, отвечаю, у меня 68. Тетка, чего нам голову морочишь, 38-я у тебя. Я смотрю, мужики в хорошем подпитии. Молча показываю на дверь, там красуются две цифры - 68. Во блин! - говорит один, - а 38-я где? На первом этаже. Как на первом? Вот так! Мать-перемать, а на хрена мы на 8-й тащили?
****конарбай**** Ысык**** красивая притча, но неправдоподобная