Естественные науки
Расскажите как калькулятор складывает числа?
Зачем же опять переписывать все, что УЖЕ написано? Ты просто не на тот сайт зашел. Все это уже тысячу раз рассказано, на пальцах и в картинках, в тысячах мест по Интернету. Просто открывай и читай. Хотя бы просто учебник читай.
В двоичном виде, с помощью сумматора, входящего в состав АЛУ. Если разрядность числа больше разрядности сумматора, то выполняется несколько последовательных сложений с использованием флага переноса.
Весь процесс сильно напоминает решение в столбик.
Вычитает тоже с помощью сумматора, но уже в дополнительном коде.
Юля Бурякова
А корень как извлекается? Вот схемотехнически как это сделано? Я уж про синусы и не заикаюсь :-)
Самое простое - проще уже некуда:

0+0= 0
0+1= 1
1+0= 1
1+1= 10
0+1= 1
1+0= 1
1+1= 10
как обычные счеты, только в качестве бусинок биты
попробуйте сами посчитать в двоичном коде, поскладывать и поумножать, умножение то возможно только на двойку, сами убедитесь что это будет сдвиг. Очень интересно ей богу.
Разбивает число на биты, после чего производит операции побитового сложения и после обратно конвертирует биты в число.
Начни с простого. Вот тебе сумматор с битами переноса.
C - бит переноса (из предыдущего разряда, либо в следующий),
Вот из таких штук легко соберешь схемку, которая два неотрицательных целых числа в столбик в двоичной системе складывает.
Всякие там переводы в десятичную систему, числа с плавающей точкой и т. п. для простоты не рассматриваем, представление отрицательных чисел тоже.
https://en.wikipedia.org/wiki/Adder_(electronics)#/media/File:Fulladder.gif
Там сложильщики внутри сидят
Юля Бурякова
Не сложильщики, а складыватеры. Сумматоры.
Берёт и складывает.