Ничего не запутанный. A*x = r, где А - матрица n*n, x-вектор неизвестный n-мерный, r - вектор известный, n-мерный.
Умножаем на обратную матрицу (1/A) слева и получаем x = (1/A)r. Решение системы уравнений. Это и есть метод Гаусса. Все чотко и логично
Естественные науки
почему Метод Гаусса решения матриц такой запутанный?
куда еще проще-то??? вычитаешь, обнуляешь, идешь обратно.
Потому что многие математики не могут связать двух слов, проделывая море операций в уме. А потом удивленно спрашивают: вы что, тупой? Это элементарно
Ты в школе системы линейных уравнений решал методом сложения? Метод Гаусса (решения СЛАУ) - почти то же самое.
Просто если ты их часто решаешь, то:
1) Ты заколебешься писать лишние буквы (обозначающие переменные) там, где на чернилах можно сэкономить; проще коэффициенты при переменных писать в виде таблички, матрицы.
2) И захочешь запрограммировать всю эту арифметику на компе. А для этого твой интуитивно понятный метод неплохо бы получше алгоритмизовать.
Просто если ты их часто решаешь, то:
Че в нем запутанного?
на кой черт этот метод вообще нужен? где его в жизни применить можно?
Гаухар Борискызы
Как говорил один свидомый укр "А физикой нехай москали занимаются, для гарного хлопца там дюже скучно".
Ж**** Ч****в
в высшей математике
Елена Ивлиева
Метод Гаусса рационально использовать для решения систем уравнений с тремя и более уравнениями.
Анастасия Медведева
вообще-то большая часть реальных задач сводится к линейной системе. А Гаусс - самый простой метод решения.
Аскар Кудайбергенов
Например, при расчёте электрических цепей. Если цепь сложная, то чтобы не запутаться, её описывают методом контуров. При этом получается система линейных уравнений. Как раз под метод Гаусса.
Как показывает практика, математика отвечает на такие вопросы словом "Потому".
Дополним к Resignol:
{ matemonline.com/about/sysmems_obr_min/ }
Для совсем лентяев -- есть облачный вариант
решения векторного уравнения M умножить на x = b
Где M - матрица, x -- неизвестный ветор, b -- правая часть (заданный вектор)
Линейная алгебра является ключевым кирпичиком для
построения математических моделей!